“Leeuwinnen”. Een groep van zamak op een sokkel van grijsgeaderd zwartmarmer en albast. Tijdêrk art deco.

”Lionnes”. Un groupe en régule sur socle en marbre noir veiné et albâtre. Période Art Déco.
Dim. l: 84 cm
SKU: 2708190187.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 450 / 550

  • #432

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #661

    Deux statues représentant des empereurs en bois sculpté. Chine, première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #783

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une statue en faïence. Monogramme.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #781

    Een zittende Bodhisatva van brons.

    Un Bodhisatva assis en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #773
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-apocalyptique”. Une statue en faïence glaçurée. Monogramme.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Un buste à patine de style classique sur une colonne en faïence.
    Dim. h: 53 + 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Zadkine.

    Une grande statue cubique en bronze d’après Zadkine.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #868
    A. Koztowski

    ”Christ assis”. Une oeuvre-d’art en bois sculpté polychrome. Signature au dos et daté 1998.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    ”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #630

    “Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.

    ”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.
    Dim. h: 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #271

    ”Ange et poisson”. Une statue en bronze en fontaine. Nous ajoutons un piédestal en plastique sous forme de colonne corinthienne.
    Dim. h: 77 + 74 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #284

    Une Vierge à l’Enfant en biscuit blanc monochrome sous cloche en verre. XIXème siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #798

    Een tijger van brons. Aziatisch werk.

    Un tigre en bronze. Travail asiatique.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #318

    Une sculpture en bois polychrome sous forme de putto avec une bougie. Probablement portugais.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #648

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #753

    Een bronzen kameel. Poten gerestaureerd.

    Un chameau en bronze. Pattes restaurées.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    ”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #573

    Een neushoorn van brons. Japans werk.

    Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #208

    “Joseph Terby. Fondateur de la Société Lyrique”. Buste d’un homme en plâtre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #161

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #231
    E. Laurent

    ”Pêcheuse”. Une statue en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #313

    Een bronzen stier.

    Un taureau en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #787

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, Zaïre.

    Un masque africain en bois. Kambula, Zaïre.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Un trois-mats en régule, les voiles décorées et sur socle en onyx.Beaupré à restaurer.
    Dim. 70 x 63 cm
    Estimate: € 350 / 400

  • #721

    Quatre cloches en verre différentes sur socles en bois, dont une avec une corne, et une avec une représentation de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 22 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    Een grote jardinière van meerkleurig Chinees porselein met onderschotel.

    Une grande jardinière en porcelaine polychrome chinoise avec présentoir.
    Dim. h: 35 cm Ø 47 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #481

    Deux pièces de décoration en pierre de lard sculpté, décoration de pivoines. Travail chinois.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Een ingekleurde herdruk van een oude kaart van Griechisch Weissenburg.

    Une réimpression mise en couleurs d’une ancienne carte de Griechisch Weissenburg.
    Dim. 20 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #632
    Felix De Boeck

    ”Début et fin”. Huile sur panneau. Signature au verso et daté 1992.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #132
    L. Giraud

    ”Conversation à la ferme”. Huile sur toile. Signée. XIXème siècle.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #119

    Een zijden chapeau claque en een hoge hoed van mollenvacht in doos.

    Un chapeau claque en soie et un haut de forme en fourrure de taupe dans une boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #806

    Moderne chromen barstoel.

    Une chaise de bar chromé moderne.
    Dim. H. 84 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #188
    Christofle

    Un service à couverts en métal argenté pour douze convives. Comprenant des petits et grands couteaux aux manches en corne, fourchettes à dessert, cuillères à dessert, grandes fourchettes et grandes cuillères. Décor ruban croisé. Avec certificat d’achat de 1923.
    Estimate: € 250 / 350
  • #323

    Een vaas van Booms glas, versierd met gouden motieven.

    Un vase en verre de Boom, décorations dorées.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #708
    Val Saint-Lambert

    Une série de six verres à cognac, initiales gravées. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Een eikenhouten schrijf-/klasseermeubeltje. Linker deurtje vervangen.

    Un petit meuble d’écriture/classement en chêne. La porte de gauche à été remplacée.
    Dim. 35 x 40 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00