Jacques Martin

"Lefranc - L'Ouragan de feu". Éd. Lombard. Couverture rigide. Première édition, 1961. Page de garde intérieure au verso et au recto détachées, bloc fixe en bon état. Point Tintin présent.
SKU: 2405220128.
Category: Strip.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 150 / 220

  • #303

    "Mickey Magazine". Trois albums avec magazines reliés (1955, 1958). Et « Le Journal Tintin » (1951, 1959). Langue française.
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    « Spirou ». 11 albums reliés à couverture rigide. 81-82-(83 uniquement couverture et dernières pages)-84-86-87-88-89-90-91-92-96. (6/4/1961-1/4/1965). Etat moyen à très mauvais, manques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #138
    Willy Vandersteen

    "Les Aventures de Thyl Ulenspiegel - Fort Amsterdam". Éd. Lombard. couverture rigide. Edition originale, 1955. Bordure usée, quelques petites déchirures et petites oreilles de chien, point Tintin enlevé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #18
    Henri Vernes

    et Dino Attanasio. Bob Morane et l'Oiseau de Feu. Éd. Marabout. Couverture rigide. Première édition, 1960. Bon état, la couverture a une légère usure des bords.
    Estimate: € 40 / 70
  • #118
    Wirel

    Willy Vandersteen et Karel Verschuere. "Bessy". Editions originales : n° 6, 15, 26, 27, 28, 36, 41, 47, 63. Editions entre 1955 et 1962 : n° 1, 2, 5, 9, 17, 21, 32, 35. Et restes ( toutes pages) du n° 4. Éd. Érasme. La plupart en bon état, certaines avec des marques de stylo à bille et des usures. Langue française.
    Estimate: € 180 / 240
  • #38

    Diverses bandes dessinées en langue française. 4 x Buck Danny, 3 x Gil Jourdan, Blondin et Cirage (1956), Jean Valhardi, Michel Vaillant, Timour, Astérix, Billy Boule, Archie l'homme d'acier, Néron Les 9 boules de poivre, La Patrouille des Castors et quelques livres pour enfants. Souvent très usés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    « Spirou ». 13 albums reliés à couverture rigide. 68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80 (14/8/1958 - 30/3/1961). État moyen à très mauvais, manquants.
    Estimate: € 40 / 60

  • #149
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909 - 1978

    Een glas-in-loodraam. Gesigneerd.

    Un vitrail. Signé.
    Dim. 57 x 45 cm (raam)
    Estimate: € 120 / 140
  • #697

    Un lot en cuivre, composé d'une jardinière à l'antique avec un relief bachique, trois écumoires en laiton et une louche. Ajoutées sont deux tasses en étain et une cuillère.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #491

    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    Een handgeknoopt Chinees wollen lopertje.

    Un tapis de laine chinois noué à la main.
    Dim. 218 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #700

    Coffre à linge en chêne anglais. Fronton décoré d'écailles sculptées. Poignées et charnières en fer forgé. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 59 x 74 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Vitrine à portes latérales sur pied haut, décorée de motifs baroques sculptés et sur pattes de lion.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    P. Bosmans

    “Boszicht met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de forêt avec étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #460

    Une bague en or rose 18 ct sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une rhodolite centrale de +- 1,50 ct.
    Dim. 4,18 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #359

    Een Boeddhistisch verhaal, handgeschilderd op papier. Dubbelzijdig.

    Recit bouddhiste peint sur papier. Double face.
    Dim. 140 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00