Jacques Martin

"Lefranc - L'Ouragan de feu". Éd. Lombard. Couverture rigide. Première édition, 1961. Page de garde intérieure au verso et au recto détachées, bloc fixe en bon état. Point Tintin présent.
SKU: 2405220128.
Category: Strip.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 150 / 220

  • #303

    "Mickey Magazine". Trois albums avec magazines reliés (1955, 1958). Et « Le Journal Tintin » (1951, 1959). Langue française.
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    « Spirou ». 11 albums reliés à couverture rigide. 81-82-(83 uniquement couverture et dernières pages)-84-86-87-88-89-90-91-92-96. (6/4/1961-1/4/1965). Etat moyen à très mauvais, manques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #118
    Wirel

    Willy Vandersteen et Karel Verschuere. "Bessy". Editions originales : n° 6, 15, 26, 27, 28, 36, 41, 47, 63. Editions entre 1955 et 1962 : n° 1, 2, 5, 9, 17, 21, 32, 35. Et restes ( toutes pages) du n° 4. Éd. Érasme. La plupart en bon état, certaines avec des marques de stylo à bille et des usures. Langue française.
    Estimate: € 180 / 240
  • #18
    Henri Vernes

    et Dino Attanasio. Bob Morane et l'Oiseau de Feu. Éd. Marabout. Couverture rigide. Première édition, 1960. Bon état, la couverture a une légère usure des bords.
    Estimate: € 40 / 70
  • #293

    « Spirou ». 13 albums reliés à couverture rigide. 68-69-70-71-72-73-74-75-76-77-78-79-80 (14/8/1958 - 30/3/1961). État moyen à très mauvais, manquants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #138
    Willy Vandersteen

    "Les Aventures de Thyl Ulenspiegel - Fort Amsterdam". Éd. Lombard. couverture rigide. Edition originale, 1955. Bordure usée, quelques petites déchirures et petites oreilles de chien, point Tintin enlevé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Diverses bandes dessinées en langue française. 4 x Buck Danny, 3 x Gil Jourdan, Blondin et Cirage (1956), Jean Valhardi, Michel Vaillant, Timour, Astérix, Billy Boule, Archie l'homme d'acier, Néron Les 9 boules de poivre, La Patrouille des Castors et quelques livres pour enfants. Souvent très usés.
    Estimate: € 40 / 60

  • #90

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants et de princesses d'un poids combiné de +- 0,67 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #522
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    "Autoportrait". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1980 au verso.
    Dim. 78 x 30 cm
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #412

    “Vogel op een bloeiende tak”. Een Chinees werkje op zijde.

    "Oiseau sur une branche fleurie". Un ouvrage chinois sur soie.
    Dim. 52 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #326

    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    “Courtiser”. Grand groupe en porcelaine polychrome allemande. Marque à l’arrière.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #211
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #287
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine polychrome, à décor de personnages et de fleurs en cartouches. Canton, XIXème siècle. Avec montures en bronze doré.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573
    Maria Innocentia Hummel

    Pommier garçon. Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 230. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #440

    Une bague en or rose 18 ct sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'une tourmaline rose de +- 0,83 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 850 / 950

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00