“L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.
Armand Jamar
Period: 1870-1946

“L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
Dim. 34 x 44 cm
SKU: 1003200669.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #669
Estimate: € 200 / 300

  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212

    “La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #532

    “Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.
    Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #194

    “Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.
    Dim. 52 x 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #682
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80120
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #248
    Delvaux

    Een handtas van zwart “toile-de-cuir bucket bag”. Met stofhoes.

    Un sac à main “toile-de-cuir bucket bag”. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 280 / 350
  • #331

    Een zeeschildpadschild. Slijtage.

    Carapace d’une tortue de mer.
    Dim. 62 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #371

    Twee documentatieboeken m.b.t. antiek en zilver.

    Deux livres documentaires concernant les antiquités et l’argent.
    Estimate: € 20 / 25
  • #311
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #135

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #597

    Gourde en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages sur des terrasses, entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et or. Anses en forme de dragons stylisés en rouille et or. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229

    Vergulde barokke nis van gebeeldhouwd hout en gips. Bovenaan versierd met rocailles en een engelenkop (XVIIIde eeuw). We voegen er een beeld van een geestelijke met een kazuifel (een hand ontbreekt) van hout en gips (XIXde eeuw, H. 54 cm).

    Niche dorée baroque en bois sculpté et plâtre. Le dessus décoré d rocailles et d’une tête d’ange (XVIIIe siècle). Nous ajoutons une sculpture d’un religieux au chasuble (une main manque) en bois et plâtre (XIXe siècle, H. 54 cm).
    Dim. H. 128 cm
    Estimate: € 1200 / 188
  • #701
    Columbia

    Een oude koffer grammofoon. Model 230. Met zes platen. In werkende staat.

    Ancien phonographe dans son coffre. Modèle 230. Avec 6 disques. En état de marche.
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    Een rood- en geelkoperen lantaarn met groene glazen. Circa 1880.

    Lanterne en cuivre rouge et jaune aux abat-jour verts. Vers 1880.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #519

    “Verger expressionniste”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme H.M.
    Dim. 50 x 69,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #190

    Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met een briljant van ± 0,70 ct.

    Bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00