Leo Ferre

”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
SKU: 1505180432.
Category: Grafiek.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 80 / 100

  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 24,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #682

    Un lot de six eaux-fortes, par Hendrickx, De Bolle, Toussaint, Mara, etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #449
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #344

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après une oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    “Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.
    Dim. 58 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #339
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.
    Dim. 58 x 43,8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #522
    Tumarkin

    “Identité”. Une lithographie. Signée et numérotée 16/18 hors planche. Verre manquant.
    Dim. 41 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Salvador Dali

    “The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #454
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een lot van vijf grafische werken: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Damesportret”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #92
    Philippe Dupieureux
    Period: °1944

    “Vissersboten op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #574
    Piet Jacobs
    Period: °1934

    “Spaanse stad”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “Ville espagnole”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #452

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #43

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Terugkeer van de oogst”. Een bronzen groep. Gesigneerd.

    “Retour de moisson”. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589

    Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #741

    Een lot stripverhalen (12 stuks) waaronder 10 Suske en Wiskes in slechte staat, Kuifje in Amerika ( 1946 - kartonnen kaft) en een Piet Pienter en Bert Bibber.

    Un lot de douze bandes dessinées dont 10 albums de Suske et Wiske en mauvais état, Kuifje in Amerika (1946, couverture en carton), et un album de Piet Pienter en Bert Bibber.
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Un lot de livres d’Art comprenant sept livres traitant sur Eugeen van Mieghem et un autre livre sur Dirk Baksteen.
    Estimate: € 70 / 120
  • #471

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #156

    Dim. 197 x 124 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #762

    Een lot boeken met betrekking tot de geschiedenis van Antwerpen: - “Het groot woorden-en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.

    Un lot de livres portant sur l’histoire de la ville d’Anvers: - “Het groot woorden- en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00