“Les aventures du Roi Pausole”. Met 28 houtsnedes van Foujita. Ed. Arthème Fayard & Co., Parijs.
Pierre Louÿs
Period: Gent 1870-Paris 1925

“Les aventures du Roi Pausole”. 25 gravures sur bois par Foujita. Ed. Arthème Fayard & Co., Paris
SKU: 2409190328.
Category: Boek.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 25 / 35

  • #19

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #383

    Un lot de 18 bandes dessinées par Standaard Uitgeverij, dont 11 albums de ‘Piet Pienter en Bert Bibber’, 1 album de ‘Waterland’, 1 album de ‘Pieter Aspe’, 1 album ‘De Poweet op de Reddelberg’, 2 albums de ‘Scorpio’, 1 album de ‘Mieleke Melleke Mol’ et 1 album de ‘Kowalski’
    Estimate: € 30 / 50
  • #810

    Estimate: € 30 / 40
  • #68

    ”De Grote Atlas van Ferraris”. Réalisation commune de la Bibliothèque de Belgique, l’Institut Géographique National et Lannoo & Racine. Ed. Lannoo, 2009. Avec housse anti-poussières en carton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #361
    Karel Van de Woestijne

    ”Pieter Brueghel”. Une édition numérotée à deux eaux-fortes par Jules Van Ael, dont celle au dos signée et numérotée 1/57 hors planche. Par De Eik, Anvers 1944. Premier exemplaire. Comme neuf. Dans un sac anti-poussières.
    Estimate: € 25 / 50
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200

  • #343

    Drie speculaasvormen van gebeeldhouwd hout.

    Trois moules à spéculoos en bois sculpté.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150

    Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,08 ct.
    Dim. 17,35 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een rookkwarts van ± 8 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de quartz fumé de ± 8 ct.
    Dim. 9,71 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #439

    Un lot d’objets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée, comprenant deux bouteilles dont une sous forme d’homme et l’autre sous forme de femme avec un pigeon et un chien couché. Restaurations. XIXème siècle.
    Dim. h: 5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124

    ”Jeune femme assise”. Huile sur toile. Avec encadrement d’origine, +- 1830. Dégâts.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,14 ct.
    Dim. 1,19 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #485

    Een paar rieten armstoelen.

    Une paire de fauteuils en osier.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Een oude 8mm filmcamera met toebehoren, een Brownie fotocamera en een verrekijker. Allen in lederen etui.

    Une caméra ancienne 8 mm avec accessoires, une caméra Brownie et une paire de jumelles. Avec étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine décor polychrome d’un jardin. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op witte florale decors.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #690

    Een meubel met twee deuren en een lade.

    Un meuble à deux portes et un tiroir.
    Dim. 96 x 105 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Une danseuse en habits des années ‘20 en bronze, la robe rabattable. Sur socle en marbre rose.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00