Other lots in this auction
-
#688
Een paar vazen van cloisonné op koper met een decor van vlinders en bloemen. Met houten sokkels.
Une paire de vases en cloisonné sur cuivre aux décors de papillons et fleurs. Sur socles en bois.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#648
Drie sculpturen van Afrikaans ivoor: twee bustes (H. 16,5 en 10 cm) en een olifantje (H. 5 cm). Eerste helft XXste eeuw.
Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.No longer availableDim. H. 7 cmEstimate: € 50 / 80 -
#731
Een lot van drie boeken met betrekking tot Rusland en de Sovjetunie. - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991.- “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989.- “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.
Un lot de trois livres en relation avec la Russie et l’Union Soviétique:- Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991.- “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989.- “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.No longer availableEstimate: € 45 / 60 -
#77
Een lot oude Nederlandstalige comics: De Hulk, De Vergelders, Spiderman, Red Sonja, G-man Jerry Cotton, Fantastic Four, X-mannen, Superman, Batman & De Flits. 11 albums.
Un lot de comics anciens en Néerlandais: De Hulk, De Vergelders, Spiderman, Red Sonja, G-man Jerry Cotton, Fantastic Four, X-mannen, Superman, Batman & De Flits. 11 albums.No longer availableEstimate: € 55 / 80 -
#196
Een tweedelige Chippendale bibliotheek met onderaan twee deuren naast drie gebogen laden. Bovenaan twee compartimenten in de kap.
Une bibliothèque à deux corps Chippendale, le dessous à deux portes et trois tiroirs courbés. Le dessus à deux compartiments et une coiffe.No longer availableEstimate: € 200 / 220 -
#446
Zeven kleine wollen karpetten, handgeknoopt: 5 Indo-Bidjar, 1 Pakistaanse Tabriz en 1 Nepalees.
Sept carpettes en laine nouées main: cinq carpettes Indo-Bidjar, une carpette du Pakistan Tabriz et une carpette du Népal.”No longer availableDim. ± 60 x 40 cmEstimate: € 70 / 80 -
#431
The spirit of extacy. Verzilverd metalen beeldje.
”The spirit of extacy”. Une statue en métal.No longer availableDim. H. 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#25
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,20 ct.No longer availableDim. 3,19 gEstimate: € 300 / 400 -
#397
“Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.
“Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#775
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Une carpette d’Orient en laine noué main.No longer availableDim. 153 x 112 cmEstimate: € 40 / 50 -
#510
“Twee kikkers”. Een gesculpteerd ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd. Eerste kwart XXe eeuw.
”Deux grenouilles”. Un netsuke en ivoire sculpté. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.No longer availableDim. h: 4 cmEstimate: € 80 / 120 -
#125
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct. en robijnbaguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,90 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de rubis baguettes ayant un poids total de ± 0,90 ct.No longer availableDim. 15,15 gEstimate: € 1900 / 2000