Other lots by Muller
-
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120 / 150
Other lots in this auction
-
#625Longwy, FranceEen uitgebreid servies met decor ‘Mikado’, bestaande uit 10 kleine borden, 22 middelgrote borden, 6 grote borden, 12 diepe borden, twee kleine en een grote groentenschaal, een sauskom, een hoge en een lage gebakschaal, twee terrines met onderschaal en een grote ronde schotel. Onderaan gemerkt.
Un vaste ensemble de vaisselle au décor 'Mikado', composé de 10 petites assiettes, 22 assiettes moyennes, 6 grandes assiettes, 12 assiettes profondes, deux petits et un grand pot de légumes, une saucière, une un plat à pâtisserie haut et un plat bas, deux terrines avec plat inférieur et un grand plat rond. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#308Een lot van vier stuks aardewerk en steengoed, bestaande uit een voorraadpot, een bloempot, een kruikje en een klein potje.
Un lot de quatre pièces de faïence et de grès, composé d'un pot de rangement, d'un pot de fleur, d'une petite cruche et d'un petit pot.No longer availableDim. h: 9 - 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#481Een paar balustervazen van Chinees porselein met een voorstelling van de Keizerlijke hofhouding in een cartouche met rondom diverse bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor d’une Cour Impériale dans une cartouche entourée de fleurs et de fruits. Marque sous la baseNo longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 200 / 300 -
#539Kifwebe. Een Luba helmmasker, volledig bekleed met schelpen, koper, haar, kraaltjes enz. DRC.
Kifwebe. Un masque heaume Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 200 / 280 -
#140Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants de taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 2,83 gEstimate: € 150 / 250 -
#494“Hoeve”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.
Ferme . Huile sur panneau. Porte un monogramme.No longer availableDim. 10 x 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#436Enregistreurs Lambert, Saint Nicolas d'AliermontEen oude stempelklok met zware eikenhouten kast. Gemerkt in de wijzerplaat.
Ancienne horloge de pointillage dans une caisse en chêne. Marque sur l’écran.No longer availableDim. l: 114 cmEstimate: € 150 / 200 -
#4651 gouden munt van 1500 colones “Conservation”. Miereneter op verso. Au 900/1000. Costa Rica.
1 pièce d'or de 1500 colones Conservation . Fourmilier au verso. Au 900/1000. Costa Rica.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400 / 2500 -
#4801 gouden munt van 100 zaire. “Conservation”. Au 900/1000. Zaire 1975. Recto: Moboetoe, verso: luipaard. Zeer kleine oplage.
1 pièce d'or de 100 zaïres. Conservation . Au 900/1000. Zaïre 1975. Recto: Moboetoe, verso: léopard. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700 / 4000 -
#386Een bijzettafeltje van zwartgelakt perenhout met entretoise.
Table d’appoint en poirier noirci avec entretoise.No longer availableDim. 76 x 51 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#670Een handgemaakte driedelige bordenset van glasfusie met bijpassend vierdelig bestek.
Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#460Een paar porseleinen vazen met meerkleurig decor van bloemen en vogels op kobaltblauwe achtergrond.
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100 / 150








