Other lots by Muller
-
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961
“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/150
Other lots in this auction
-
#467
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van geisha’s en kinderen en met een houten deksel.
Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60/100 -
#396
Een oude balafoon. West-Afrika.
Balaphone ancien. Afrique occidentale.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 40/50 -
#515
1 gouden munt van 100 Pond. “Conservation”. Au 900/1000. Sudan 1976. Recto: wapenschild, verso: oryx.
1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2600/2700 -
#104Delvaux, Bruxelles
Een zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableEstimate: € 130/150 -
#321
Een paar gietijzeren vuurbokken met hoofden.
Une paire de chenets en fonte avec des têtes.No longer availableDim. l: 51 cmEstimate: € 35/45 -
#521
Een perzikvormige Chinees porseleinen zalfdoos naar famille-noire voorbeeld.
Une boîte de pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche d'après l'exemple de la famille noire.No longer availableDim. 23 x 32 x 35 cmEstimate: € 100/150 -
#499
Zittende Luba moeder met zogende tweeling. Houten beeld. DRC.
Mère Luba assise avec des jumeaux allaitants. Statue en bois. RDC.No longer availableDim. H. 38 cmEstimate: € 120/180 -
#311
Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met koperen hoorn.
Une réplique récente d'un vieux gramophone à pendule Victrola avec corne en laiton.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#535
1 gouden munt van 10 Pesos. Au 900/1000. Mexico, jaren zestig.
1 pièce d'or de 10 pesos. Au 900/1000. Mexique, années 1960.No longer availableDim. (8,33 g)Estimate: € 320/400 -
#494
“Hoeve”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.
Ferme . Huile sur panneau. Porte un monogramme.No longer availableDim. 10 x 10 cmEstimate: € 60/100 -
#177Gustave Kasteleyn
“Buste van een jonge vrouw”. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1885. Op houten sokkel.
Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.No longer availableDim. H. 69 cmEstimate: € 400/500 -
#387
Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.
Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 60/100