- “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat.- “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”. Een grote reeks XIXe eeuwse gravures.

Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
SKU: 1505180495.
Categories: Boek, XIXe eeuw.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 100 / 150

  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #556

    Une vitrine allemande à une porte en bois de placage de noyer avec des parties en bois de ronce. En dessous se trouvent deux portes à panneaux courbés sur pieds griffes. XIXième siècle.
    Dim. 178 x 84 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Une paire de chaises laquées avec revêtement en velours rouge. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #632

    Lot de livres d’art. Deux traitant sur Fernand Khnopff et six sur James Ensor. Dont “James Ensor, tekeningen en prenten”, Mercatorfonds 1987. “Bij Ensor op bezoek”, Pandora. “James Ensor - De bende van Oostende”. Gemeentekrediet 1996 etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #595

    Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.
    Dim. 104 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Un pare-feu en bronze doré Louis XVI, décoration de noeuds, de guirlandes et une arme et cornemuse ainsi qu’une torche.
    Dim. 75 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #420

    Une table de nuit en bois de placage acajou à une porte, un compartiment avec tablette abattante au milieu et un tiroir sous la tablette en marbre beige. XIXième siècle. Eclat.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Un meuble Napoléon III à une porte en bois de placage aux panneaux courbés, décoration de marqueterie de différentes sortes de bois et montures en bronze. Tablette en marbre rose.
    Dim. 106 x 114 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #580

    Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.
    Dim. 87 x 110 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #639

    Lot de livres traitant sur Eugeen Van Mieghem. Dont “Eugeen Van Mieghem Een kunstenaar van het volk”; E. Joos, Ed. De Brauwere, 2001, 2 vol. “Stemmen over Eugeen Van Mieghem”; vzw Eugeen Van Mieghem, 2012. Et quelques livres aux dessins par Van Mieghem.
    Estimate: € 100 / 160
  • #624

    Lot de livres d’art. Dont Mondigliani, Permeke, Matisse et l’école de Laethem. Mercatorfonds. Six volumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #298

    Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.
    Dim. 39 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #521

    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #303

    ”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.
    Dim. h: 18 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #462

    ”L’illustration”. Un lot de dix annuaires, complet de 1860 à 1869, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #70

    Bague en or blanc et jaune sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,01 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #573

    Une ombrelle en dentelle noir de Chantilly et broderie florale avec un manche en bois sculpté. +- 1900.
    Dim. 97 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #786

    Een eikenhouten stoel met lederen bekleding.

    Chaise renaissance en chêne. Siège et dossier recouverts de cuir brun.
    Estimate: € 20 / 40
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00