Kurt Peiser
Period: 1887 - 1962

“Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
Dim. 45 x 33 cm
SKU: 2610210192.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Peiser

  • #439
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Tempête imminente. Pêcheur de crevettes”. Gravure. E.A. et signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    La Cour, rue du Faucon. Eau-forte. Numérotée 37/150 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Portrait de la série La Crapule. Lithographie. Numérotée 15/25 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #326

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Barbie

    Rose, Rosa. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Rose, Rosa. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #528

    Een handgeknoopt Perzisch wolen karpetje. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 257 x 128 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Goebel, Germany

    “Hausmusik”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 150/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #147

    Een staande figuur uit Noord-Ghana, Komaland. XVIde eeuw.

    Une figure debout du nord du Ghana, Komaland. XVIe siècle.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #407
    Val Saint Lambert

    Een grote geslepen vaas, onderaan gemerkt.

    Un grand vase taillé, marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Lot varié: Album De Beukelaer, Blanche Neige, album 100 chromos. Album images de prière Ed. Van Rossum, Utrecht. Farde aux cartes postales, images obituaires etc. Farde aux chromos Liebig e.a. Album aux cartes postales de fantaisie, images de prière etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #415
    Starlux

    19 soldats de plomb divers, peints à la main. Tous marqués.
    Dim. è à 8 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #340

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,36 ct.
    Dim. 7,45 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #281

    Een paar kleine gietijzeren tuinvaasjes.

    Une paire de petits vases de jardin en fonte.
    Dim. h: 21 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00