“Lezende aap verkleed als kapitein.” Beeld uit terra cotta.
Moulaers

“Lezende aap verkleed als kapitein.” Beeld uit terracotta.

”Singe lisant avec un déguisement de capitaine” . Une statue en terre cuite.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2409190067.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 50 / 70

  • #896
    Pieter Goos

    “Pascaarte van Engelant, van't voorlant tot Blakeney waer in te sien is de mont van de Teemse ; Rivier van London.” & “Pascaerte vande Bocht van Vranckryck, Biscayen, en Galissen, tusschen Heysant en C. de Finisterre.” Deux cartes partiellement colorées, vers 1670.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Estimate: € 80 / 100
  • #173

    ”Livre d’Or du Centenaire de l’Indépendance Belge. 1830 - 1930”. En très bon état.
    Estimate: € 180 / 240
  • #705

    Un grand trumeau doré style Louis-Philippe. Mi- XIXème siècle.
    Dim. 220 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #832

    Un lot de candélabres en bronze, dont trois paires et un seul à cinq points lumineux. Nous ajoutons un vide-poche sur pied.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #371
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé taillé. Marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #317

    Een vol messingen scheepslog op mahoniehouten voet.

    Un log marin en laiton plein sur pied en acajou.
    Estimate: € 80 / 100
  • #807

    Un panier à vapeur antique japonais en bois laqué noir et rouge et motifs dorés. +- 1900.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Un lot de bandes dessinées par Casterman, comprenant 5 albums de Kuifje, dont un avec couverture dure de ‘Kuifje in het land van de Sovjets’ et un album d’après le film ‘Kuifje en de blauwe sinaasappels’. Deux albums de ‘Kwik en Flupke’, 3 albums de ‘Jo, Suus en Jokko’, 12 albums de ‘De 4 helden’, 1 album de ‘Guus Ganzegat’, 1 album de ‘Wibur en Mimosa’, 1 album de ‘De Koene Ridder’, 2 albums de ‘Kasper” et 1 album de ‘Ray Banana’.
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Une terrine en pâte de verre à décor de guirlandes bleue et blanche. Possibilité d’origine luxembourgeoise, +- 1800. Fissure. Marque BL - M.
    Dim. H. 22 x 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #823

    Een Indisch olielampje van brons, getooid met een olifant.

    Une petite lampe à huile en bronze, décorée d’un éléphant. Indien.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Un buste à patine de style classique sur une colonne en faïence.
    Dim. h: 53 + 38 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00