"Jeune homme qui lit". Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir. Porte une signature.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2111170123.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 260

  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #153

    Een paar tempelleeuwen van brons met resten van verguldsel.

    Paire de lions de temple en bronze aux traces de dorure.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #191

    “Honoré de Balzac”. Een beeld van brons naar een werk van Rodin.

    “Honoré de Balzac”. Sculpture en bronze d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #131

    “Danseuse”. Statuette en bronze de style art déco d’après l’oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #218

    Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #299

    Een spiegel van brons in rococostijl.

    Miroir en bronze de style rococo.
    Dim. 81 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #47

    “Zittende beer”. Een bronzen beeld naar een werk van Irénée Rochard.

    "Ours assis". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Irénée Rochard.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #137

    “Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #71

    Support à bijoux ou à montre en bronze à patine verte en forme d’un arbre avec un faisan. Base en forme de trois grenouilles tenant des petites têtes de lion entre leurs pattes. Début XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #284

    Een handgeknoopt bidkleed van zijde.

    Tapis de prière en soie. Noué main.
    Dim. 255 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    “Bezorgde aap”. Een netsuké van ivoor. Japans werk, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    "Singe troublé". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Een eikenhouten salontafel met smeedwerk tussen de poten.

    Une table de salon en chêne et fer forgé entre les pieds de table.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #296

    Encoignure en chêne à deux corps de style gothique et inscrit “Ora et Labora”.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #104

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis XV. Couverture en tapisserie (usures).
    Estimate: € 100 / 120
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine chinoise avec décor polychrome de grenats sur fond jaune, porte une marque en dessous.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #135

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #128

    Une poule, un coq et quatre poussins en jade sculptée. Sur socle en bois. Oeuvre chinoise.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Een eikenhouten kast met twee deuren naast een opening met legplanken.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. b: 156 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Een lage trapeziumvormige vitrinekast. Tijdperk art deco.

    Vitrine basse trapézoïde d’époque art déco.
    Dim. b:110 x 141 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00