Other lots in this auction
-
#567
Een foto-album met lederen kaft, versierd met gedreven decor van een herder met schaapskudde. Foto’s uit de jaren ‘30.
Un album photo avec couverture en cuir, orné d'un décor en relief d'un berger avec un troupeau de moutons. Photos des années 30No longer availableEstimate: € 25/35 -
#284
Een lot van vier ingekaderde oude kaarten:- “Pourtraict de la très noble Ville d’Anvers, ainsi qu’elle se comporte à present. Een vroeg XXe eeuwse herdruk van een kaart van François de Belleforest uit de XVIe eeuw. (29x40cm)- Een kaart met centraal de Schelde van Stabroeck tot Antwerpen. XVIIe eeuw. (18,5 x 27,5 cm)- “Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers (...)”. Kopergravure verschenen in "Les Forces d'Europe", Parijs, 1705. (25 x 34,5 cm)- “The VII Uni(..)
Lot de quatre cartes anciennes encadrées : - "Pourtraict de la très noble Ville d'Anvers, ainsi qu'elle se comporte à présent. Une réimpression du début du 20e siècle d'une carte de François de Belleforest du XVIe siècle (29x40cm) - Une carte avec l'Escaut central de Stabroeck à Anvers XVIIe siècle (18,5 x 27,5 cm) - "Partie Septentrionale du Duché de Brabant ou se trouve le Quartier d'Anvers ( ...)". Cuivre gravure publiée dans "Les Forces d'Europe", Paris, 1705. (25 x 34,5 cm) - "Les VII Provi(..)No longer availableDim. 22x30cm30x40cmEstimate: € 100/150 -
#539René Decamp
“Vrouw met kat en spiegel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Femme au chat et au miroir. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 61 x 45 cmEstimate: € 50/80 -
#491
Een lot van vier katten van Japans porselein.
Un lot de quatre chats japonais en porcelaine.No longer availableDim. h: 10 - 26 cmEstimate: € 80/120 -
#205
Een 18 K geelgouden ketting met witgouden hanger in de vorm van een paard.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc en forme de cheval.No longer availableDim. 4 gEstimate: € 250/350 -
#206
Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade, versierd met marquetterie in de stijl van Boulle en met bronsbeslag.
Paire de bouts de canapé en bois laqué noir à un tiroir, à décor de marqueterie de style Boulle et garnitures en bronze.No longer availableDim. 77 x 60 cmEstimate: € 380/420 -
#35
Een 18 K geelgouden zakhorloge met lange vergulde horloge ketting. (lichte schade aan wijzerplaat).
Une montre de poche en or jaune 18 carats avec une longue chaîne de montre plaquée or. (léger endommagement du cadran).No longer availableDim. bruto 35,95 g Ø 3,5 cmEstimate: € 200/300 -
#532Piet Smolders
“Meisje met hoed”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
"Fille avec un chapeau". Une lithographie. Signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 38,5 x 41 cmEstimate: € 40/60 -
#84Gaston NoelandersPeriod: °Elsene 1910-2003
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 120/200 -
#287
Een lot messing, bestaande uit twee olielampjes en acht kandelaars, waarbij drie paar.
Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.No longer availableDim. h: 19 - 38 cmEstimate: € 100/160 -
#501
Een gebeeldhouwd houten pleurante naar voorbeeld van het graf van Isabella van Bourbon.
Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 40/60 -
#371
Een zeshoekig paar theedozen van Chinees porselein, versierd met meerkleurig famille-rosedecors. Onderaan gemerkt. Zonder deksels.
Paire de boîtes à thé hexagonales en porcelaine de Chine, à décor de décors multicolores de la famille rose. Marquée en bas. Sans couvercles.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 50/80