“Liggend naakt”. Een potloodstudie op papier. Gemonogrameerd en gedateerd 21 januari ‘52.
Joseph Coomans
Period: 1816 - 1889

Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.
Dim. 21 x 24 cm
SKU: 2306200052.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Coomans

  • #62
    Heva Coomans
    Period: 1860 - 1939

    Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.
    Dim. 20 x 15 & 20 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #564

    “Portret”. Een collage op papier. Draagt handtekening ‘2-8-67 Citroen’.

    Portrait . Un collage sur papier. Signes 2-8-67 Lemon .
    Dim. 49 x 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #233

    Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Garde-robe en placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. b: 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372

    Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.
    Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654

    Paysage . Technique mixte sur papier. Signé L. Ury .
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #772

    Un paravent chinois laqué noir à trois panneaux, décoré de scènes en pierre dure de geishas dans un jardin. Une charnière manque.
    Dim. 100 x 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #570

    Meuble secrétaire Empire en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs et un tiroir en dessus de l’abattant. Décoré d’anses en bronze doré en forme de têtes de lion aux anneaux. Tablette en marbre noir.
    Dim. 133 x 83 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #342

    Deux miniatures du XIXème siècle peintes à la main, probablement sur ivoire, l'une avec un portrait de l'impératrice Elisabeth d'Autriche. Dans des cadres en ivoire.
    Dim. 6 x 5 cm; 13 x 11,5 cm (kadertjes)
    Estimate: € 80 / 120
  • #545

    Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph Katz
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #722

    Nature morte aux fleurs . Aquarelle sur papier. Non signé.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #550

    Een Louis-Philippe buffetkast met twee deuren en twee laden.

    Un buffet Louis-Philippe à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #634

    Composition constructive . Crayon sur papier. Monogrammé L. K 65. et attribué à Kassàk Lajos au revers.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    “Personnages”. Collage. Signé au verso Louis Van Lint 1971.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #609

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Une presse à linge en placage d'acajou anglais avec deux grands et deux petits tiroirs en bas. XIXème siècle. Légers dégâts de placage à la corniche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #549

    Une aquarelle chinoise représentant un scribe. Signée.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Un buffet plaqué avec deux portes sous un tiroir, un dessus en marbre gris. Début du XIXe siècle, les garnitures en bronze ajoutées plus tard. Coin arrière droit: marbre légèrement endommagé.
    Dim. b: 114 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #442

    Une paire de miroirs muraux en cuivre baroque, chacun avec deux bougeoirs. Motifs de rocailles. Verre miroir taillé.
    Dim. H. 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    Commode Empire en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs. Tablette en marbre et décoration en bronze doré.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #208

    Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.
    Dim. 210 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #639

    “Red”. Acryl op paneel. Draagt handtekening op verso ‘Hafif 1997’

    Rouge . Acrylique sur panneau. Porte signature au dos “Hafif 1997 “.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #170

    “St. Gaudens 1923”. Een gouden munt van 900‰.

    St. Gaudens 1923 . Une pièce d'or de 900 ‰.
    Dim. Ø 34 mm 33,40 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #629

    Boîte de ceinture à cartouches ottomane en laiton repoussé. Deuxième moitié du 19e siècle.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Een gebeeldhouwd houten Boeddhahoofd.

    Une tête de Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #104

    Un drap du XVIIème siècle en brocart d'argent et d'or. Derrière une vitre.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #608

    Gietijzeren kindje met vlinder.

    Enfant au papillon en fonte.
    Estimate: € 600 / 650
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    Sur le terrain . Un grand groupe en bronze sur socle en marbre gris décoré. Signé.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #526

    Een antiek geweven tapijt in de geest van Aubusson.

    Un tapis ancien tissé dans l'esprit d'Aubusson.
    Dim. 300 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #110

    Un bracelet esclave en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,62 ct.
    Dim. 8,87 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #484

    Masque idéalisé . Technique mixte sur papier. Signé et daté.
    Dim. Ø 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #123

    Une horloge art déco en trois parties en marbre, regule et celluloïd. Horloge circulaire flanquée d'une jeune femme au pigeon. Deux cassolettes circulaires.
    Dim. 26 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99
    Jean Pons

    Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées sur 99 exemplaires et datées 50 & 51 respectivement.
    Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00