“Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.
Barye

“Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
Dim. l: 18,5 cm
SKU: 0402200328.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 80 / 120

  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #173

    Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #733

    Een Japans bronzen vaasje.

    Petit vase en bronze japonais.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #493

    Lot de timbres postes dans quatre albums et une farde: timbres de tous les pays, principalement un album aux feuilles partiellement amovibles contenant des timbres internationaux entre 1860 et 1930. Iles grecques, Turquie, Levant, Liechtenstein, Monaco, San Marino, Europe de l’Est (Turkestan, états de la Yougoslavie, etc.).
    Estimate: € 200 / 300
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer van notenhoutfineer.

    Baromètre en placage de noyer.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44
    M.I. Hummel

    Vier jaarborden van porselein. Onderaan gemerkt.

    Quatre assiettes en porcelaine de l’année. Marque au verso.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Petit cabinet en chêne avec deux fois deux portes pleines et un tiroir vers le bas.
    Dim. 141 x 85 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #847

    Een lot van zeven verschillende porseleinen apothekerspotten.

    Lot de sept différents pot de pharmacie.
    Estimate: € 35 / 50
  • #226

    Dim. 245 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193
    Aelewaters De Barius, Malines

    Pendule en cuivre doré Louis-Philippe, cadran émaillé blanc entouré d’un garçon et de nombreux outils en allégorie de l’agriculture. Avec balancier. Accompagnée d’une globe en verre (dégâts) sur socle en bois. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #491

    Een paar Engelse kandelaars van verzilverd metaal.

    Paire de candélabres anglais en métal argenté.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00