”l’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1900 à 1909, chaque fois en deux parties. Il manque partie I de 1908. 19 pièces.
Dim. h: 38 cm
SKU: 1505180492.
Categories: Boek, XXe eeuw.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 800 / 1200

  • #624

    Lot de livres d’art. Dont Mondigliani, Permeke, Matisse et l’école de Laethem. Mercatorfonds. Six volumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    “Grande encyclopédie des Sciensces Occultes”. Ed. Argentor, Saint-Germain - Paris. 1952. Deux volumes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #724

    Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.

    Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.
    Estimate: € 50 / 80
  • #495

    Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

    Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #777

    ”Octave Landuyt. Beelden en denkbeelden”. Un livre d’Art en relation avec l’exposition du même nom à Anvers, au KMSK, 1994.
    Estimate: € 25 / 35
  • #692

    L’oeuvre complète de Guy de Maupassant avec des illustrations par Julian Damazy. Ed. Ollendorf, Paris. 18 volumes. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #744

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #428

    Twee Duitstalige boeken over de Eerste en de Tweede Wereldoorlog.

    Deux livres allemands portant sur les guerres Mondiales I & II.
    Estimate: € 20 / 30
  • #694
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #734

    Een lot lectuur: - “La Mode du Petit Journal”. Gebundelde uitgaven 1902 - 1903. - “Le Courrier Français”. Gebundelde uitgaven in drie delen: 1887, 1889 & 1897. - “Histoire de la commune 1871. - “Australian pictures”. Howard Willoughby. 1886. - “Harper’s monthly magazine”. Gebundelde uitgave juni - november 1900.

    Un lot de lecture: - “La Mode du Petit Journal”. Ed. liées 1902 - 1903. - “Le Courrier Français”. Ed. liées en trois volumes: 1887, 1889 & 1897. - “Histoire de la commune 1871. - “Australian pictures”. Howard Willoughby. 1886. - “Harper’s monthly magazine”. Ed. liée juin-novembre 1900
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Een lot kunstboeken - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.

    Un lot de livres portant sur l’art : - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    Lot de livres traitant sur Eugeen Van Mieghem. Dont “Eugeen Van Mieghem Een kunstenaar van het volk”; E. Joos, Ed. De Brauwere, 2001, 2 vol. “Stemmen over Eugeen Van Mieghem”; vzw Eugeen Van Mieghem, 2012. Et quelques livres aux dessins par Van Mieghem.
    Estimate: € 100 / 160
  • #674

    Un lot de 26 livres en relation avec la guerre et l’Histoire, dont le Larousse en six volumes, les mémoires de Churchill en quatre volumes etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #502

    ”L’Illustration”. Un lot d’annuaires 1914 partie 8, 1915 partie II, 1916-1917-1918 et 1919 chaque fois en deux parties. Nous ajoutons un annuaire de 1924. 11 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #722

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #704

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #524

    “Monographie du Palais de Fontainebleau” (2 parties) & “Architecture & décoration au Palais de Fontainebleau”. Images par Rodolphe Pfnor et texte par Champollion-Figeac. Ed. Morel, Paris, 1863 & Claesen, Liège, 1885.
    Estimate: € 200 / 240
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #632

    Lot de livres d’art. Deux traitant sur Fernand Khnopff et six sur James Ensor. Dont “James Ensor, tekeningen en prenten”, Mercatorfonds 1987. “Bij Ensor op bezoek”, Pandora. “James Ensor - De bende van Oostende”. Gemeentekrediet 1996 etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #714

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de douze livres en relation avec l’Art.
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #353

    ”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #762

    Een lot boeken met betrekking tot de geschiedenis van Antwerpen: - “Het groot woorden-en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.

    Un lot de livres portant sur l’histoire de la ville d’Anvers: - “Het groot woorden- en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”. - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”. - “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”. - “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991. - “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.
    Estimate: € 40 / 80

  • #239

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #479
    Pablo

    “Clown”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Clown”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Fraipont, Bruxelles.

    Une pendule en marbre vert, décoration d’une statue en régule représentant un violoniste d’après une oeuvre de Moreau. Vers 1900. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #77

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,60 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 5,65 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Sonja Rykiel

    Een handtas van bruin leder.

    Un sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 220
  • #570

    Deux tables de nuit en bois d placage acajou style Empire à une porte flanquée de colonnes et un tiroir sous la tablette en marbre.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #267

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568

    Plat en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un écusson et l’inscription “Nameur”. D’après les Chines de Commande.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #328

    Une lampe à huile en faïence française avec abat jour en verre et montures en cuivre. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00