Carrier - Belleuse

“Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1904160193.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 600 / 650

  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #734
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896-1978

    “Vue du Rhin”. Huile sur toile. Signée et datée 1957.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    Een paar fauteuils à la Reine van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils à la reine en bois sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Een 18 karaats geel gouden broche of hanger bezet met camee. In originele doos.

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée. Peut servir comme pendentif. Dans la boîte d’origine.
    Dim. Bruto: 30,76 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #632
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Neerhofscène met kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #262
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    “Nature morte à la cruche et aux fraises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #778

    Een paar messingen kerkkandelaars, en een bronzen kandelaar.

    Paire de candélabres d’église en laiton. On y joint un exemplaire en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Petit vase sphérique en verre pourpre et un dessous de bouteille en cristal incolore à décor de fruits satiné. Le premier marqué Villeroy & Boch, l’autre Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #797

    Een kristallen luchter met acht lichtpunten in Régencestijl.

    Lustre en cristal à huit lumières. Style Régence.
    Estimate: € 120 / 160
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #77

    Vase en faïence à glaçure de différentes couleurs. Vers 1930. Marque et signature de Tharaud.
    Dim. H 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ketting met twee ijsschaatsen als hangers.

    Chaîne en or blanc 18 ct avec deux pendentifs en forme de patins.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #214
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00