Carrier - Belleuse

“Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1904160193.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 600 / 650

  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #270

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #416

    Table en bois patiné vert de style Louis XV. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    “Astrolabe, 1812”. Een schaalmodel van een Franse driemaster.

    “Astrolabe, 1812”. Modèle d’un trois-mâts français.
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Console murale en cuivre jaune de style Louis XV à tablette en marbre veiné gris.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #322
    Paul Van Den Ven

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #497

    Lot de porcelaines de Chine polychromes comprenant deux chiens de Pho, deux chats et deux vases aux longs cols.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00