“Lola” Een bronzen vrouwenbuste naar het êrsonage uit ‘La Cavalleria rusticana’.
Emmanuel Villanis
Period: 1858 - 1914

“Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2903220153.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 600 / 800

  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #4

    Une salière et une poivrière et un pot à moutarde avec cuillère. Argent 800‰ avec récipients en verre. Intactes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    “Marina.” Aquarel op papier. Gedateerd JD’62.

    "Marina." Aquarelle sur papier. Daté JD'62.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #227

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à thé et café quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. h: 27 cm - 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #3

    Vase en verre fumé à décor argenté et doré d'un galion.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #112

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #234
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #73

    “Classicistische scène”. Een bronzen sierbord met reliëfdecor.

    "Scène classique". Assiette décorative en bronze à décor en relief.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #433

    Un bâton de loterie en verre italien blanc avec des lignes vertes et bleues en relief. Vers 1900. Petits éclats en bas.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 223 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315

    Een paar vaasjes van Booms glas met handgeschilderd rozendecor.

    Une paire de vases en verre de Boom à décor de roses peintes à la main.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #346

    Een paar mahoniehouten armstoelen in Victoriaanse stijl.

    Une paire de fauteuils en acajou de style victorien.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00