“Lola” Een bronzen vrouwenbuste naar het êrsonage uit ‘La Cavalleria rusticana’.
Emmanuel Villanis
Period: 1858 - 1914

“Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2903220153.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 600 / 800

  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #233
    Val Saint-Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé, en partie teinté de vert dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #399

    "Clown jouant de la flûte". Huile sur toile. Signée " Morgan ".
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,51 ct. EVVS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,51 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,32 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #230

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,40 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #196

    Une salle à manger en chêne, composée d'une table avec six chaises (cannage à remplacer), d'un buffet en deux parties et d'un grand miroir mural.
    Dim. 270 x 150 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    "Voilier au coucher du soleil." Aquarelle sur papier. Ours monogramme BNR.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Een theeserviesje van Satsuma-aardewerk, compleet voor vijf personen.

    Un service à thé en poterie Satsuma, complet pour cinq personnes.
    Dim. H: 5-18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Lastwagen op de kade”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    "Camion sur le quai". Un dessin à l'encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 cm x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #37

    Een verzilverd metalen milieu-de-table. Tijdperk art nouveau.

    Un milieu-de-table en métal argenté. Époque Art nouveau.
    Dim. 15 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #106

    Een theetafel in Lodewijk XV-stijl met twee tabletten.

    Une table à thé de style Louis XV à deux tablettes.
    Dim. 81 cm x 54 cm x 88 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #617

    Un bol à fruits en porcelaine polychrome Imari à décor de grues.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #322
    N. De Pondt

    "Nature morte florale". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00