“L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.
Emile Bruchon

L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
Dim. h: 47 cm
SKU: 1412210191.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 75 / 100

  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #117
    Emile Picault

    Troubadour. Une statue en zamak sur un socle en marbre noir. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #459

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #391
    Chris Ferket

    Bébé. Travail en céramique, coloré en bleu sur un socle en pierre bleue. Signé. Avec certificat.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #427

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeldje van gesneden ivoor. Op onyxen sokkeltje.

    Nu féminin. Une figurine en ivoire sculpté. Sur un socle en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm (m.s.)
    Estimate: € 100 / 150
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #71

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak op rood houten sokkel.

    Le Sauveteur. Une sculpture en régule sur un socle en bois rouge.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #42
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205

    Een 18 K geelgouden ketting met witgouden hanger in de vorm van een paard.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc en forme de cheval.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #15

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Estimate: € 180 / 250
  • #343

    Een paar zonnebaadsters van papier-maché. Met parasolletje.

    Une paire de baigneuses de soleil en papier mâché. Avec parasol.
    Dim. h: 22 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #405

    Statue d'ancêtre en bois. Sumatra. Montée sur un piédestal avec quelques os sculptés. Même origine.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #220

    Een 18 K witgouden armband met een geelgoud hartje bezet met kleine diamantjes.

    Un bracelet en or blanc 18 carats avec un cœur en or jaune serti de petits diamants.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #57

    Un lot de trois cloches saintes polychromes, une en bois, une en plâtre et une en terre cuite.
    Dim. h: 28, 34 & 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150
    Damas, Swiss

    Une montre pour femme art déco en platine avec bracelet en cuir serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +/- 0,70 ct. En état de fonctionnement.
    Estimate: € 700 / 800
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #230

    Een 18 K roze gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or rose 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #160

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met één briljant van +- 0,25 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00