“Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
Dim. h: 52 + 10 cm
SKU: 0402200203.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 550 / 650

  • #328
    Barye

    “Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    “Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #173

    Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #733

    Een Japans bronzen vaasje.

    Petit vase en bronze japonais.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500

  • #532

    “Damesportret”. Olieverf op paneel.

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #215

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #55

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #710
    Mahal

    Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.
    Dim. 299 x 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met amethist.

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie d’améthyste.
    Dim. 16,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #689
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    ”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Six couteaux et haches divers dont deux à gaines en cuir ainsi qu’une canne en bois torsadé. Travail africain.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    Een kleine fauteuil op zwartgelakte houten poten.

    Petit fauteuil aux pieds noircis.
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Jacques François Carabain
    Period: 1834 - 1933

    “Vue de village animée”. Huile sur toile. Signée. Dégât en haut à gauche.
    Dim. 52 x 42 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #289
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #819
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Intérieur de l’Eglise du Béguinage de Malines” (épreuve d’artiste) et “Béguine devant la fenêtre dans le Béguinage de Malines” (numérotée 164/300). Deux eaux-fortes en couleur. Signées hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629
    Banksy

    “Old skool”. Art-print numérotée 102/200. Avec cachet en relief de l’éditeur et certificat au verso.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00