Lot comprenant une portefeuille “Les Provinces Belges” par Ph. Dumont et J.A. Baltus. Ed. De Visscher. “Japanische Holzschnitte”, farde à 6 reproductions de gravure sur bois connues dont e.a. La Vague de Hokusai. 8 reproductions d’art de grande taille, éditées par Kunstkreis Luzern. Et un lot varié de photos, de bons à tirer etc.
SKU: 0812150329.
Category: Uncategorized.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 30 / 50

  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #700
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #440

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #743
    Rosenthal

  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #570
    Genève Quartz

    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #360

    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #325

    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #482

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek.

    “Nu assis”. Huile sur toile.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #252
    Godefroid Devreese

    “l’Aïeule”. Een bronzen plaquette in reliëf. Gesigneerd .

    “L’Aïeule”. Plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 25 x 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97

    Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #36
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #177

    “Garçon au scarabée” et “fille au papillon”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Probablement anglais, XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279

    Lot van vijf gravures: - “Twee taferelen uit uit lijden van Christus” naar houtgravures door Albrecht Dürer. In de plaat gemonogrammeerd A.D. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Kopergravure door S. Silvestre naar Lancret. 32 x 24 cm. - “Stormachtig landschap met Philemon en Baucis, Jupiter en Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aqu(..)

    Lot de cinq gravures: - “Deux scènes de la passion du Christ”. d’après des gravures par Albert Dürer. Monogrammées dans la planche. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Gravure sur cuivre par S. Silvestre d’après Lancret. 32 x 24 cm. - “Paysage sous la tempête avec Philemon et Baucis, Jupiter et Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aq(..)
    Estimate: € 270 / 350
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Een rechthoekige salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in barokstijl.

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. L 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59
    Albert Geudens

    “Intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #304

    Een schemerlamp van brons en glas-in-lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire en bronze à l’abat-jour en vitraux dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #344
    J. Wolter

    “Herfstlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Letsels.

    “Paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.
    Dim. 68 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00