Un lot de livres, 6 pièces: Dr Bilz e.a. “De Nieuwe Natuurgeneeswijze”. Ed. Dekam, Amsterdam (2 volumes). Dr. P.L. Muller“Onze Gouden Eeuw”. Ed. De Nederlandsche Boekhandel, Anvers (3 volumes). Dr. Jac. P. Thysse. “Onze Groote Rivieren”. Ed. Verkades Fabrieken, Zaandam 1938.
SKU: 1112180343.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 40 / 60

  • #62
    N. De Pondt

    “Mediterraan havenstadje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ville portuaire méditerranéenne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287
    N. Pinter

    “De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.

    ”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h 46,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,40 ct. Avec certificat.
    Dim. 2,15 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #663

    Japanse drummer. Bronzen beeld.

    Une statue en bronze représentant un batteur japonais.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #535

    Un lustre à six points lumineux et une coupe en marbre. Les lampes sont décorées de cappes en verre en forme de fleurs.
    Estimate: € 180 / 240
  • #113

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Estimate: € 120 / 150
  • #689

    ”Paysage, rivière”. Huile sur toile. Sans signature. Petit dégât dans les arbres.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Un petit meuble en acajou, les pieds tournés aux étranglements , deux tiroirs et une tablette détachée.
    Dim. 83 x 54 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    Een trompet in rood koper met trondel.

    Une trompette en cuivre rouge.
    Estimate: € 35 / 40
  • #496

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir oriental en laine nouée main.
    Dim. 345 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00