Lot FDC's e.d. los en in albums.- Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten- U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992- Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's)- Diverse losse FDC's en speciale uitgaven- In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80.- Varia binnen-en buitenland

Lot FDC's e.d. los en in albums. - Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten - U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992 - Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's) - Diverse losse FDC's en speciale uitgaven - In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80. - Varia binnen-en buitenland.

Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.
SKU: 3008220188.
Categories: curiosa, varia.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 100 / 120

  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #664

    Vijf schaalmodellen van zeilboten.

    Cinq maquettes de bateaux à voile.
    Dim. 53 x 32 cm - 30 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Un lot de boîte composé de quatre seringues à lavement, d'un bassin de lit et d'un chauffe-lit.
    Dim. l: 60 - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #655

    Drie schaalmodellen van zeilschepen.

    Trois maquettes de voiliers.
    Dim. 63 x 43 cm - 52 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #68

    Een oude houten wandtelefoon.

    Un vieux téléphone mural en bois.
    Dim. 30 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #322

    Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.
    Dim. L: 84 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #325

    Drie miniatuurboten in fles.

    Trois bateaux miniatures en bouteille.
    Dim. 25 cm & 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #645

    “William Fife 1898”. Twee houten schaalmodellen van zeilboten.

    "William Fife 1898". Deux maquettes en bois de voiliers.
    Dim. 75 x 57 cm & 86 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #158

    Collectie FDC's in albums. - België 1973-1975 - België 1976-1978 - België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes) - België 1985-1988 - België 1988-1994 - België 1995-1999 - United Nations Endangered Species 1993.

    Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.
    Estimate: € 200 / 250
  • #257

    Een wandelstok met verrekijker.

    Une canne avec des jumelles.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #660

    Een eikenhouten kerkdeur, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest.

    Une porte d'église en chêne, de l’Eglise St-Sulpice à Diest.
    Dim. 188 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Een sabel in een ijzeren schede.

    Un sabre dans un fourreau de fer.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #82
    Andreas Vanpoucke
    Period: °1959

    « Étude de portrait de l'ami Eric Colpaert ». Huile sur toile. Au dos avec une dédicace signée dd Pulderbos 1986.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #161
    Buescher, USA

    Un saxophone alto au décor gravé. Dans la boîte à instruments. Avec embouchure d'origine.
    Dim. H:167cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #196

    Bac-coffre en placage d'acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. 124 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #508

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 380 x 275 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #42
    Prof. Eugenio Pattarino

    "Vierge à l'enfant". Une statue en terre cuite multicolore. Signée. Dégâts légers.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #306

    Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.

    Un chevalet en acajou sculpté.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #346

    Een houten laddertje.

    Une échelle en bois.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00