Lot gebonden boeken. Max Rooses, “Vlaanderen door de Eeuwen Heen”. Eerste deel. Ed. Elsevier 1912 en “Schilderkunst van 1400 tot 1800”. Ed. De Nederlandsche Boekhandel 1908. Léonce Bénédete, “Schilderkunst der XIXde eeuw”. Ed. Elsevier 1910. P. Génard, “Anvers à travers les ages”. Twee delen. Ed. Bruylant Brussel 1888, Moorthamers Anvers - Bruxelles - Gand. Rederijkerskamer De Olijftak/ Mertens & Torfs, “Geschiedenis van Antwerpen”. 4de deel. Ed. Buschmann 1848. A.J.J. Delen, “Oude Kunst en Graphiek”. Ed. Veen Amsterdam 1943 en “Oude Vlaamsche Graphiek”. Ed. Het Kompas Antwerpen 1943. William Orpen, “The Outline of Art”. Ed. George Newnes London z.d.

Lot de livres reliés. Max Rooses, "La Flandre à travers les âges". Première partie. Éd. Elsevier 1912 et "La peinture de 1400 à 1800". Éd. De Nederlandsche Boekhandel 1908. Léonce Bénédete, « Peinture du XIXème siècle ». Éd. Elsevier 1910. P. Génard, « Anvers à travers les âges ». Deux parties. Éd. Bruylant Bruxelles 1888, Moorthamers Anvers - Bruxelles - Gand. Chambre des rhétoriciens De Olijftak/ Mertens & Torfs, « Histoire d'Anvers ». 4ème partie. Éd. Buschmann 1848. AJJ Delen, « Art ancien et graphisme ». Éd. Veen Amsterdam 1943 et "Oude Vlaamsche Graphiek". Éd. La boussole Anvers 1943. William Orpen, « L'esquisse de l'art ». Éd. George Newnes Londres zd
SKU: 2405220143.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 200 / 300

  • #57
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #364

    “Koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vache”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #210

    Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,54 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,54 ct.
    Dim. 10,37 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #55

    Twee vazen van geslepen en rood gedubbeld kristal. Zonder merken.

    Deux vases en cristal taillé et doublé rouge. Sans marques.
    Dim. h: 21,5 & 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    G. Ducat

    "Jeune femme au collier de perles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #53
    Höchst

    « Putti et moutons ». Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Une paire de vases décoratifs Médici en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #225
    Val Saint Lambert

    Dim. 11, 12 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #84
    L. Van Vugt

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #122
    De Wael

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00