Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
SKU: 2510160012.
Categories: curiosa, Glaswerk.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 50 / 80

  • #728
    Mercator Fonds

    Six livres d’art. Comme neuf et aux cassettes de protection: John J. Murray. “Vlaanderen en Engeland”. 1985. Albert D’Haenens. “De Hanze”. 1984. Galbert Van Brugge. “De Moord op Karel de Goede”. 1978. Jean Lejeune. “Liège et son Palais”. 1980. Liana Castelfranchi Vegas. “Vlaanderen en Italië”. 1984 (sans cassette). Prevenier, Blockmans. “De Bourgondische Nederlanden”. 1983.
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    Lot de quatre enregistreurs anciens. Trois de la marque La Lédoise et un Henry Martens & Cie. Nous ajoutons un ancien jeu de jacquet.
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #707

    Een paar glazen dekselvazen met een decor van druivenranken.

    Paire de vases couverts en verre à décor de vignes.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347

    Bascule ancienne en laiton et bronze, surmontée d’une tête de boeuf. Un poids manque. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #412

    Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
    Estimate: € 25 / 50
  • #746

    Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #748
    Mercator Fonds

    Cinq livres d’art. Comme neufs et dans les cassettes de protection: A.M. Hammacher. “De Wereld van Henry Van de Velde”. 1967 (petite déchirure à la couverture de protection ). David Sylvester. “Magritte”. 1992. Serge Goyens de Heusch. “Het Impressionisme en het Fauvisme in België”. 1988. K.J. Geirlandt. “Kunst in België na 45”. 1983. Nous ajoutons: Hajo Düchting. “Cézanne”. Taschen 1992 (soft cover sans cassette).
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Lot de cristaux comprenant un vase cratère, taillé et coloré vert dans la masse (éclats) et un vase en cristal incolore, les deux avec marque Val Saint-Lambert. Ainsi qu’une paire de candélabres incolores en cristal avec la marque de Villeroy & Boch.
    Estimate: € 40 / 60
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

    Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #161
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #343
    Herend

    Een porseleinen vaasje met groen en vergulde accenten.

    Petit vase cratère en porcelaine aux accents verts et dorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een mahoniehouten garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 251 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #379
    Dutré

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220
    Hermes Paris Quartz

    Montre dame à bracelet en cuir. Acier inoxydable. Dans l’étui d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #568

    Guanyin debout en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #466

    Twee gietijzeren jardinières en vierkantige bloempotten.

    Deux jardinières et cache-pot carrés en fonte.
    Estimate: € 100 / 150
  • #430
    Chili Mapuche Pillon Indianen

    Een halssnoer en verschillende hangers van zilver.

    Collier aux pendentifs en argent.
    Dim. 83,93 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    “Faisan Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Lot de jouets anciens en métal comprenant un canard au parapluie, un bus, deux trains, un petit oiseau, une blindée, une caisse de comptoir et un soldat.
    Estimate: € 100 / 120
  • #807

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00