lot koper.Twee  olielampen, twee potten, een schenkkan kaarsenhouder en oliebrander.

Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.
SKU: 1212170359.
Category: Koper.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #359
Estimate: € 25 / 40

  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #321

    Een koetslamp van koper en plaatijzer.

    Une lampe de chariot en cuivre et fer.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #339

    Un lot d'objets en cuivre, comprenant une balance, une lampe de procession, un crucifix, un plat d'offrande et deux pelles à charbon.
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.
    Estimate: € 40 / 50
  • #329

    Un ensemble de cuisine en cuivre, comprenant trois casseroles, trois poêles et deux plats.
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.

    Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #388

    Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
    Dim. h: 43 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #403

    Une garniture en porcelaine de Limoges en trois pièces comprenant une petite boite et deux chandeliers, peints à la main.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #88

    Een zilveren pollepel. Belgische keuren. XIXde eeuws.

    Une louche en argent. Poinçons belges. XIXième siècle.
    Dim. 166,88 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #751
    Jacob Petit

    Deux groupes en porcelaine française, représentant un homme et une femme avec un vase fleuri. Porte une marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Un lot d'objets en cristal incolore, dont 17 verres à vin (flûtes, verres à vin rouge et verres à vin blanc) et une garniture de toilette en trois pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kempische Heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La lande, Campine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #341

    Une tourbière en forme de coquillage en métal laqué noir et décor doré et une poignée en émail. Période Napoléon III.
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, décor de pagodes et paysages. Marque sigilaire en or sur noir sous la base (Yoshiyama?). Cinq tasses et sous-tasses ( une porte un éclat), cinq assiettes à dessert, théière, pot à lait et sucrier (dégâts au couvercle). Début XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #652
    Yves Rhayé

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 129 x 129 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #77
    Polaroid

    Een Polaroid 1000 land camera voor SX-70 film. Met flash en statiefbevestigingsstuk en in lederen draagtas.

    Une caméra Polaroid 1000 land pour films SX- 70. Avec flash et pièce de rattachement pour le statif et un sac en cuir.
    Estimate: € 25 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00