Lot de cristaux comprenant un vase cratère, taillé et coloré vert dans la masse (éclats) et un vase en cristal incolore, les deux avec marque Val Saint-Lambert. Ainsi qu’une paire de candélabres incolores en cristal avec la marque de Villeroy & Boch.
SKU: 2510160417.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 40 / 60

  • #161
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #412

    Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
    Estimate: € 25 / 50
  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #746

    Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #707

    Een paar glazen dekselvazen met een decor van druivenranken.

    Paire de vases couverts en verre à décor de vignes.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #643

    “Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #43

    Een caféspaarpot van terracotta in de vorm van een eend.

    Tire lire de comptoir en terre cuite en forme de canard.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,50 ct et de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #646

    Ecritoire en bois de placage ouvrant à trois tiroirs sous l’abattant et à une porte pleine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #86

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 420 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een halssnoer van zilver bezet met gekleurde kwarts en een zeeoorschelp.

    Collier en argent serti de quartz coloré et d’une coquille d’haliotidae.
    Estimate: € 50 / 80
  • #146
    Yomoud

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 250 x 330 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Lot de faïence polychrome persane comprenant trois vases et un bougeoir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #774
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Trois anciens albums: “De Wolkeneters”, “Prinses Zagemeel” et “De Snorrende Snor”. Nous ajoutons huit albums promotionnels.
    Estimate: € 20 / 30
  • #186

    Eikenhouten kast. Tijdperk Louis-Philippe.

    Armoire en chêne d’époque Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00