Lot de cinq gravures par Jan Toorop, Van Nuffelen et Egon Schiele.
SKU: 2308160049.
Category: Uncategorized.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 60 / 100

  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #350
    Laco-sport

    Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.
    Estimate: € 100 / 150
  • #120

    Dim. 12,02 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #795

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #799

    Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.

    Paire de lions couchés en pierre de taille nature.
    Dim. H. 77 x L. 152 cm
    Estimate: € 2000 / 4000
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #285

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 10000 / 12000
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #655

    Eikenhouten luifelstoel in Lodewijk XV-stijl. Rug en kap van gevlochten riet.

    Chaise auvent en chêne de style Louis XV. Dos et auvent en osier canné.
    Estimate: € 150 / 250
  • #419

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #797

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #796

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #360

    Estimate: € 40 / 60
  • #765

    Luchter van geslepen glas en metaal. Acht lichtarmen.

    Lustre en verre taillé et métal. Huit lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #365
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #790

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #787

    Een sobere houten hallbank.

    Banc de vestibule en bois sobre.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #64
    Willem Paerels

    “La rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et numérotée 49/100 hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #505

    Grand chien de Phô en bois sculpté. Travail chinois vers 1900. Yeux en verre rouge.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #710

    Lot de gravures dont trois ex-voto du XIXe siècle, quatre vues en couleurs de Rome et trois reproductions aux plantes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Een bureau in art decostijl met twee laden.

    Bureau de style art déco ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #448

    Een lot van acht Ethiopische kruizen van verzilverd metaal.

    Lot de huit crucifix éthiopiens en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #145

    Fine chaîne à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti, ainsi qu’une bague sertie de perles.
    Dim. 13,84 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #191

    Une petite et une plus grande théière en argent de forme citrouille. Décor de dragons. Travail chinois.
    Dim. 500 g
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00