Lot de cinq gravures de livres liées à l'artisanat : De Roeremaaker, De Schoenmaker, De Wigemaaker, De Candlemaker, De Schaatemaaker. Ainsi que Gheboden ende uyt-gheroep bij mijne Heeren den Schouteth, Borgher-meesteren, Schepenen, ende Raedt der Stat van Antwerpen d.d. 25 septembre 1687 (concernant les ventes publiques de faillite - collées sur du papier plus épais). Le secrétaire municipal A.Van Valckenisse a succédé à son père et à son grand-père à ce poste.
SKU: 2806220009.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 50 / 80

  • #483
    Goebel, Germany

    "Viel Glück". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1995. 668.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #605

    Een lot van 2 steengoed kruiken, waarvan 1 met tinnen deksel.

    Lot de 2 pichets en grès dont 1 avec couvercle en étain.
    Dim. H 45 & 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un péridot taille briolet de +- 4 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #177
    Delvaux

    Een rode handtas van Delvaux.

    Un sac à main rouge de Delvaux.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #579
    Robert Van den Berghe

    “Vrouw in het blauw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Femme en bleu". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 104 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317
    Porcellane Principe, Capodimonte

    "Garçon de ferme avec des lapins". Un groupe de biscuit multicolore. Conception Cazzola. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #630

    Een 14 K geelgouden hanger in de vorm van een baseball met jade bolletje.

    Un pendentif en or jaune 14 carats en forme de balle de baseball avec une balle en jade.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #441

    Een polychroom houten masker in de vorm van een rundskop. Burkina faso.

    Masque en bois polychrome en forme de tête de vache. Burkina Faso.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #405

    Een glazen designvaas versierd met eikenbladen.

    Un vase en verre design à décor de feuilles de chêne.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408
    Goebel, Germany

    "Das grosse Ereignis". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 333.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 75

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00