Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
SKU: 2308160700.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 60 / 100

  • #2

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #376

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732

    “Premier baiser” et “Dame au parapluie”. Huile sur panneau. Le deuxième monogrammé E.V. Vers 1900.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #286

    Een commode met twee grote onder twee kleine laden.

    Commode en chêne ouvrant à deux grands en dessous de deux petits tiroirs.
    Estimate: € 40 / 80
  • #218
    Van Immerseel

    “Ons heerke veranderde water in wijn, hoe kan zat zijn zondeke zijn?”. Vitrail. Avec lumière.
    Dim. 54 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #138
    Val St. Lambert

    Deux candélabres et un petit vase en cristal taillé incolore. Marque sous la base et dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #499

    Een Peruviaanse houten grafpaal op een marmeren sokkel.

    Ornement de tombeau péruvien en bois sculpté sur socle en marbre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Vlaamse School

    “Maskers”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Masques”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #3

    Pare-feu anglais en acajou recouvert d’un gobelin pastoral. XIXe siècle. Déchirure au gobelin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    “H. Gregorius en H. Michael”. Een dubbelzijdige zijvleugel van een triptiek (25,5 x 8,5 cm). Evenals “H. Demitros en H. Michael”. Zijluik van een triptiek (23,5 x 9,5 cm). Beide Griekenland, XVIIIe eeuw.

    “St. Grégoire et St. Michel”. Panneau latéral double face d’un triptyque (25,5 x 8,8 cm), ainsi que “St. Démitros et St. Michel”. Panneau latéral d’un triptyque (23,5 x 9,5 cm). Grèce, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 260 / 280
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden broche in de vorm van een blad.

    Paire de broches en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une feuille.
    Dim. 12,36 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00