Lot van vijf gravures:- “Twee taferelen uit uit lijden van Christus” naar houtgravures door Albrecht Dürer. In de plaat gemonogrammeerd A.D. 39 x 29 cm.- “Trop indolent Tircis,...”. Kopergravure door S. Silvestre naar Lancret. 32 x 24 cm.- “Stormachtig landschap met Philemon en Baucis, Jupiter en Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubbens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm.- “Vlaaikensgang”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat: Willy Van Riet (1882-1927). 38 x 49 cm.

Lot van vijf gravures: - “Twee taferelen uit uit lijden van Christus” naar houtgravures door Albrecht Dürer. In de plaat gemonogrammeerd A.D. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Kopergravure door S. Silvestre naar Lancret. 32 x 24 cm. - “Stormachtig landschap met Philemon en Baucis, Jupiter en Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat: Willy Van Riet (1882-1927). 38 x 49 cm.

Lot de cinq gravures: - “Deux scènes de la passion du Christ”. d’après des gravures par Albert Dürer. Monogrammées dans la planche. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Gravure sur cuivre par S. Silvestre d’après Lancret. 32 x 24 cm. - “Paysage sous la tempête avec Philemon et Baucis, Jupiter et Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aquatinte. Signée hors planche: Willy Van Riet (1882-1927). 38 x 49 cm.
SKU: 0812150279.
Category: Uncategorized.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 270 / 350

  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #550
    Orfina

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #570
    Genève Quartz

    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #360

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #440

    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #743
    Rosenthal

  • #495

    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500

  • #782

    Table d’appoint ovale en bois de placage à deux niveaux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Mère et deux enfants”. Huile sur panneau. Début XVIIIe siècle.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #201

    Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.

    Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. H. 66 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #89
    R. De Roeck

    “Le Clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1956 au verso.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #27

    Een lot van vijf opgezette marterachtigen.

    Lot de cinq martres empaillés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #265

    Dim. 58 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #25

    Een lot van drie vulpotloden waarvan één van Caran D’ache. Plaqué d’or.

    Lot de trois portes mlnes dont un par Caran D’ache. Plaqué d’or.
    Estimate: € 50 / 100
  • #734
    Limoges

    Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00