Lot van vijf schelpen en een koraal.

Lot de cinq coquilles et un corail.
SKU: 0602180121.
Category: curiosa.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 100 / 120

  • #153
    Delvaux

    Een lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuire avec sac de protection.
    Estimate: € 200 / 220
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #277

    Een lot van drie vintage handtassen.

    Lot de trois sacs à main vintage en cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #943

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #813

    Un cendrier en métal poli et cuivre avec un relief représentant des immeubles et usines. Porte le monogram ‘QG’ et une inscription “ Septembre - décembre 1936.”
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #994

    ”Le port de Rotterdam.” Une aquarelle. Porte la signature: Paerels.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Trois plats en faïence: une petite assiette à décor d’une église en bleu et blanc. XIXe siècle. Plat à gâteau en bleu et blanc, marque: Moustier, XIXe siècle. Plat octogonal en porcelaine de Chine bleue et blanche (25 x 33 cm)(usure au bord et cheveu), époque Tao Kuan.
    Estimate: € 60 / 80
  • #949
    Totoya Hokkei
    Period: 1780-1850

    Surimono. “Houtvester”. Ingekleurde houtsnede. XIXde eeuw.

    Surimono. “Le forestier”. Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #274
    Pierre Verbeke
    Period: 1895-1962

    “Overslag van de vangst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Décharger les poissons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1084

    Een staande klok met herstelling aan kap.

    Horloge de vestibule. Réparation vers le haut.
    Dim. 260 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #301

    Een paar metalen mallen voor importzegels van de NV West-Indische Compagnie.

    Deux moules à cachets d’importation de la S.A. Compagnie des Indes Occidentale.
    Dim. 12 x 21 & 21 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #695

    Een notenhouten zitbank. Omstreeks 1900.

    Banc de vestibule en noyer. Vers 1900.
    Dim. 87 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #137

    Meer dan zeventig bronzen, koperen en andere gedenkpenningen, plaquettes, medailles, scapulieren enz. uit de XIXde een XXste eeuw. O.m. Koningshuis, Olympiade, Verenigingen, Steden, Oudstrijders enz.

    Plus de 70 plaquettes, médailles, scapulaires etc. des XIXe et XXe siècles en bronze, en cuivre etc. Dont Maison Royale, Olympiade, Associations, Vétérans de la Guerre etc.
    Estimate: € 220 / 300
  • #741

    Trois petits vases en porcelaine chinoise blanche et bleue avec décor en doré de paons. Nous ajoutons un petit vase à pense avec un décor de fleurs.
    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Kathedraal - Oude gevels - Antwerpen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 56/100 buiten de plaat.

    “Cathédrale - Anciennes façades, Anvers”. Eau forte. Signée et numérotée 56/100 hors planche.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00