Lot verzilverd metaal TE VERDELEN/OMSCHRIJVEN

Grand et varié lot de métal argenté dont des services à café et à thé, des couverts etc.
SKU: 0402200107.
Category: Verzilverd.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 60 / 80

  • #23

    Lot de métaux argentés comprenant six gobelets à vin, quelques petits plats, trois étuis aux couverts, une petite cafetière etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #827
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Marque sous la base. Nous ajoutons un candélabre bas.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #714
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    “Plantenbak met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jardinière aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #368

    Suite de quatre assiettes en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Usures au bord.
    Dim. Ø: 19 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #646
    Meurop

    Suite de vier chaises en acier noirci recouvert de skaï noir. Modèle “Conseil” d’après Pierre Guariche (1929-1995). Vers 1960. Usures.
    Estimate: € 250 / 350
  • #204
    Guillaume Romain Fouace
    Period: 1827 - 1895

    “Nature morte au poulet”. Huile sur toile. Signée et datée 1877.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130
    Baume & Mercier Géneve

    Montre de dame art déco en platine sertie de brillants ayant un poids tota de ± 2,0à ct entourant le cadran et sur le bracelet.
    Dim. 40,77 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #618

    Petite théière en porcelaine à décor famille rose de fleurs. Couvercle et base en forme de lotus. Travail chinois, époque Qianlong.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #322

    “Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.
    Dim. 57 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00