Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. En quatre volumes. Ed. Furn, Jouvet et Cie, Paris, vers 1870. In-4°, Jolie reliure, bon état. “Les Merveilles de l’Industrie”. En quatre volumes, idem. J. Boulvin. “Cours de Mécanique Appliqué aux Machines”. Ed. Bernard, Paris. In-8°. Bon état, partie 1 de 8 manque.
SKU: 2210190183.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 240 / 300

  • #179
    Achiel Van Sassenbroeck
    Period: 1886-1979

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #591

    Een gestileerd hoofd van wit marmer.

    Tête stylisée en marbre blanc.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #577
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Paysage rupestre aux fermes”. Technique mixte. Signée et datée 1941.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Monotype. Gesigneerd en gedateerd 1980.

    ”Hibou”. Monotype. Signé et daté 1980.
    Dim. 53 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #529
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927 - 2003

    ”Nouveau-né”. Collage graphique sur papier. Signé. Epreuve d’artiste.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #777
    Boch Keralux

    Coupe à fruits à décor de fleurs imprimé. Deux anses. Marque sous la base.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #53

    Een gesculpteerde albasten siercoupe op voet, versierd met bladeren.

    Une coupe en albâtre sur pied, décoration de feuilles.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 63 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #248

    Een sobere eikenhouten dekenkist.

    Coffre sobre en chêne.
    Dim. 80 x 130 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Une bibliothèque en bois de ronce, Art Déco, genre Franck. Les portes coulissantes en verre sont manquantes.
    Dim. 120 x 160 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een paar draaikrukjes van koper en hout.

    Paire de tabourets pivotants en cuivre et bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00