“L’union fait la force”. Een verzilverd metalen zakhorloge met afbeelding op de achterkant. Souvenir de l’independance. 1830-1905.

"L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
SKU: 2806220540.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #540
Estimate: € 80 / 120

  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #659

    Une caisse de soldat en bois de l'artillerie belge, stationnée dans la forteresse de Schooten. Début du XXe siècle.
    Dim. 68x31x27cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #283

    Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #640

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 330 / 380
  • #220

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une perle.
    Dim. 6,75 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #48

    Een handtas in krokodillenleer uit de jaren ‘50 in goede staat.

    Un sac à main en cuir de crocodile des années 1950 en bon état.
    Dim. 18,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75
    Val Saint Lambert

    Vase sur pied en cristal incolore taillé, modèle Albi. Marqué et dans la boîte d'origine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #167
    Delvaux

    Un sac à main en toile de cuir et cuir couleur taupe (traces d'utilisation).
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #44
    J. De Vogelaere

    “Zeilboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #7
    Goebel, Germany

    “Gitte”, “Natascha” et “Piroschka”. Paire de statuettes en porcelaine polychrome conçues par A. Ruiz. Marques sous les bases. N° 1625/22, 23 et 24.
    Dim. h: 24; 23,5 & 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #379

    "Place Dauphine, Paris." Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412
    Goebel, Germany

    .

    “Was gibst Neues?”. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Édition exclusive M.I. Hummelclub 1996/97. Marqué en bas. no. 418.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00