“Luxure”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Lucien Georges Meert
Period: °1940

Luxure. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 70 x 48 cm
SKU: 1412210394.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 60 / 100

  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #587

    Un lot d'étain ancien, composé d'un bol profond, de quatre assiettes, d'un pichet à couvercle, d'une poivrière, d'un pichet, d'un vase, d'un entonnoir, d'un gobelet doseur et d'un pot à moutarde.
    Dim. Ø:21-32cm H:7-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179

    Une série de quatre fragments de livres enluminés et manuscrits sur parchemin. Encadrés des deux côtés sous verre. Probablement XVe siècle.
    Dim. 14 x 19 & 14,5 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #174
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Jeune homme au chapeau. Huile sur panneau. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Dim. 34 x 9,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #376

    Een handgeknoopt Turks wollen wandtapijt met geometrisch motief. Anatolië.

    Une tapisserie en laine turque nouée à la main avec un motif géométrique. Anatolie.
    Dim. 126 x 206 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Een papegaai van meerkleurig biscuit.

    Un perroquet en biscuit multicolore.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #486
    Kaisari

    Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.

    Un tapis turc noué à la main en coton et soie.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #480

    Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.
    Dim. Ø: 108 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #143

    Deux supports de menu différents en biscuit et creamware polychromes. Représentation d'un petit garçon avec une palette de peintre et d'une jeune femme avec des roses. Vers 1900.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00