“Madonna met kind”. Een achterglasschildering met bladgoud, naar voorbeeld van een Russisch icoon.

Dim. 47 x 35 cm
SKU: 2708190092.
Categories: Glaswerk, Schilderij.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 100 / 120

  • #292
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    “Liggende poes”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    ”Chat couché”. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #294

    “Spaniël op een kussen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    ”Epagneul sur coussin”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 15,5 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #321

    Une paire de vases en opaline blanche, décor de fleurs peint à la main. Un avec un petit dégât au rebord.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #609
    Van der Elst

    “Vue du Semois à Herbeumont”. Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Courtin

    “Dames aux parapluies dans un boulevard à Paris”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672
    Robert Helsmoortel
    Period: 1922 - 2007

    “Vue de port”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252
    Frans Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Geitjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.

    “Petites chèvres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘81.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    Felix De Boeck

    ”Début et fin”. Huile sur panneau. Signature au verso et daté 1992.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #893

    Un aigle et un chat en cristal incolore taillé et un chien en cristal rose et incolore italien.
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #232
    Helmert Van der Flier
    Period: 1827 - 1899

    ”Vaches et moutons”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.
    Dim. 32 x 43 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #759
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #612

    Dim. 43 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #212
    Hilaire Bals

    “Kippen op de mesthoop”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Poules et fumier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #659
    Jean Decoen
    Period: 1890 - 1979

    “Ijspret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1915.

    “Joies d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1915.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #222

    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #770
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #592

    “Moderne compositie”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Composition moderne”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Jean Decoen
    Period: 1890 - 1979

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #778

    Een haan van rood en kleurloos Muranoglas.

    Un coq en verre Murano incolore et rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #769
    Marie-France Garnich
    Period: °1944

    “Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284

    Une Vierge à l’Enfant en biscuit blanc monochrome sous cloche en verre. XIXème siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #639
    Fernand Liénaux
    Period: 1897 - 1980

    “Automne doré à Bouillon”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #434

    ”Pero qui offre son sein à son père Cimon”. Huile sur panneau. Fait partie d’une oeuvre plus grande. XIXème siècle (?).
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #845
    Limoges, France

    Une assiette de décoration en porcelaine à décor peint à la main et bord doré, style Louis XV. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #882

    Un fauteuil en chêne et assise en roseau. Sculpté style Louis XV.
    Estimate: € 30 / 40
  • #78
    Capodimonte

    Un grand groupe en porcelaine polychrome aux dorures, représentant une compagnie du XVIIIème siècle, dont un artiste-peintre. Marque sous la base. Sans défauts.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et un rubis sous forme de poire de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,32 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #43

    Een antieke baardmankruik van steengoed. Gebruiksletsels bovenaan.

    Une cruche ‘Baardman’ en grès. Dégâts d’usure au dessus.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #267

    9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .
    Estimate: € 50 / 80
  • #89

    ”Militaire dans une auberge avec un chien et une pie”. Huile sur panneau. Signature en dessous à droite. Panneau restauré.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198

    Een Engelse desserte van mahoniehoutfineer. Tijdperk Victoria.

    Desserte anglaise en placage d’acajou. Epoque Victoria.
    Dim. 95 x 115 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Un lot de laiton et pièces, comprenant une pendule Junghans à la décoration d’un aigle, un poudrier avec baromètre, un petit niveau et une petite boîte.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Delvaux, Bruxelles

    Een vintage handtas van zwart krokodillenleder. Jaren ‘60.

    Un sac à main vintage en cuir de crocodile. Années ‘60.
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Lisette Heeffer

    “Avondrust” . Olieverf op doek. Met certificaat.

    “Soirée tranquille”. Huile sur toile. Avec certificat.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00