“Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois polychrome. Début du XXe siècle.
Dim. h: 72 cm
SKU: 0812150108.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 100 / 120

  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Etui à cartes de jeux en placage de ronce. Décor incrusté représentant des cartes. Usures.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #716

    Eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 150 / 250
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #762

    Een kruidenrek van gesculpteerd hout. We voegen er een brievenhouder aan toe.

    Etagère murale en chêne. Nous joignons un porte-lettre.
    Dim. H 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #785

    Een replica van een oude grammofoon.

    Réplique d’un phonographe ancien.
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #737

    Boîte de présentation en bois de style arabe incrustée d’os, de nacre et de différentes sortes de bois.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #94
    Herman Verbaere

    “St-Onolfsdijk, Termonde”. Lavis sur papier. Signé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #126
    Kashgai

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 296 x 179 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    “The Shamrock” Een reclamespiegel voor Whisky.

    “The Shamrock”. Miroir publicitaire pour Whisky.
    Dim. 89 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #658

    “Guan Yu”. Een Chinees beeldje van brons.

    “Guan Yu”. Statuette chinoise en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #274
    J. Van den Bempt

    “Voiliers à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #190

    Collier et bracelet assorti en perles et spinel. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 340 / 360
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #617

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 10à / 120
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00