Vierge à l'enfant. Haut-relief en plâtre polychrome.
Dim. 54 x 56 cm
SKU: 1412210122.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 60 / 80

  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #387

    Een urn van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.

    Une urne en poterie chinoise émaillée bleue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #18

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #391
    Chris Ferket

    Bébé. Travail en céramique, coloré en bleu sur un socle en pierre bleue. Signé. Avec certificat.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Een paar lelievormige vaasjes van meerkleurig aardewerk. Gaaf.

    Une paire de vases en forme de lys en faïence multicolore. Intacts.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #563
    Reinhold Merkelbach, Grenzhausen

    Un pot couvert en grès allemand avec couvercle en étain. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé d'une cheminée de Delft en trois pièces, d'une horloge de Delft et d'une coupe ronde à décor floral.
    Dim. h: 7 - 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #248

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #368

    Een jardinière van Satsuma-aardewerk.

    Une jardinière en poterie de Satsuma.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Hispania

    Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543
    Villeroy & Boch, Bonn

    Une garniture trois pièces en faïence à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches sur fond de triangles en Flamant bleu. Marquée en bas.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #37

    Stenterello & Pantalone. Deux personnages de carnaval en poterie italienne multicolore. Signé et marqué.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #313

    7 vergulde metalen figuurtjes. Chinees werk.

    7 figurines en métal doré. Travail chinois.
    Dim. H:13cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #67

    Een lot van zes grote zeeschelpen.

    Un lot de six gros coquillages.
    Estimate: € 60 / 70
  • #467

    Lustre en laiton doré à feuilles, orné de perles de verre.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Een lampenvoet van meerkleurig glaspasta. Originele kap manco.

    Un pied de lampe en pâte de verre multicolore. Abat-jour d’origine manque.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Unterweissbach

    Deux groupes de biscuits blancs monochromes avec trois putti chacun. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Boîte de rangement ronde en bois peint avec des tons brun rougeâtre. Vallée de Swat, Pakistan. Blessures et usure mineures.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #519
    Aug. Tulkens

    Nu féminin au bord d'un lac de montagne. Huile sur panneau. Signé et daté 1942.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #102
    Henri (?) Chasselat
    Period: 1813 - 1880

    Scène de chasse. Huile sur toile. Signée. Déchirure dans la toile.
    Dim. 90 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #79
    C. Lanen

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40,5 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00