Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#385Een vierdelig bureaustel van zwart marmer, bestaande uit een inktstelletje, een brievenopener, een vloeiblok en een asbak.
Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.No longer availableDim. b: 13 - 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#342Val St. LambertEen siervaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Op voet. Gemerkt met sticker.
Un vase décoratif en cristal incolore et vert taillé. Sur pied. Marqué avec un autocollant.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#357Een kandelaar van geglazuurd aardwerk in de vorm van een kikker. Chinees werk, onderaan gemerkt.
Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.No longer availableDim. h: 12,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#363Een tropenhelm. Jaren ‘70.
Un casque tropical. Années 1970.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#643Een porseleinen cachepot met Imari decor van bloemen en vogels in uitsparingen. Onderaan gemerkt met het Gold Imari logo.
Cache-pot en porcelaine à décor Imari de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches. Marque sous la base au logo de Gold Imari.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 50 / 60 -
#81Twee bronzen reliëfs, waarbij één met engeltjes en één met een hond. De tweede gesigneerd.
Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.No longer availableDim. 47 x 12 & 21 x 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#329“Veer”. Een gravure. Gemonogrammeerd ‘L.F.’ en genummerd 1/2 buiten de plaat en met opdracht.
Plume . Une gravure. Monogrammé L.F. et numéroté 1/2 à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.No longer availableDim. 20 x 8 cmEstimate: € 300 / 400 -
#253Een terracotta bierpul met meerkleurig geglazuurd reliëfdecor van een havenzicht en het handvat in de vorm van een zeemeermin. Onderaan gemerkt.
Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#672Een kleine woestijnroos, bevestigd op sokkel.
Une petite rose du désert, montée sur un piédestal.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#345Een lot fantasiejuwelen en paternosters. We voegen er losse parels van verschillende grote om te herstellen aan toe.
Beaucoup de bijoux fantaisie et de chapelets. Nous ajoutons des perles en vrac de différentes tailles à restaurer.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#179“Herbergtafereel”. Olieverf op paneel. Op te frissen. Vroeg XIXe eeuw.
Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.No longer availableDim. 42 x 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#274Jan KeldermanPeriod: 1914 - 1990“Uitvarende boten tussen Marken en Monnikendam”. Olieverf op doek Gesigneerd.
Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60

