Vierge à l'Enfant . Une icône russe avec riza en métal argenté, décorée d'émail. XIXème siècle.
Dim. 31,5 x 27,5 cm
SKU: 2004210163.
Category: Icoon.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 320 / 380

  • #42

    Een deels geëmailleerd Russisch messingen reisicoontje.

    Une icône de voyage en laiton russe partiellement émaillée.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #270

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct. Et un diamant central de 1,01 ct. VS1.
    Dim. 4,86 g
    Estimate: € 2400 / 2500
  • #477

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chevaux dans un paysage. Après exemple famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #468

    Een gepolychromeerd houten (boeg?)beeld. Op sokkel.

    Une statue en bois polychrome (proue?). Sur socle.
    Dim. h: 40 cm (z.s.)
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Een lage Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met marmeren blad.

    Un socle chinois bas en bois dur sculpté avec dessus en marbre.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Alexandre, Belgium

    Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #266

    Een mahoniehouten Voltairestoel.

    Une chaise Voltaire en acajou.
    Dim. H. 125 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #576

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 400 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #496

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 348 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #441

    “Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)

    Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #210

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale smaragd van +- 0,75 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et une émeraude centrale de + - 0,75 ct.
    Dim. 4,97 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #258
    A. N. Lebegue & Co., Bruxelles

    Een XIXe eeuwse globe op recent houten statief.

    Un globe du XIXème siècle sur un support en bois récent.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00