“Madonna met kind”. Houtskoolschets. Met atelierstempel.
Paul Joostens
Period: 1889-1960

”Vierge à l’Enfant”. Fusain. Avec tampon d’atelier.
Dim. 21 x 10 cm
SKU: 1911190242.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Joostens

  • #234
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Vrouw aan tafel”. Potloodschets. Gesigneerd.

    ”Femme à table”. Une esquisse au crayon. Signée.
    Dim. 16 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Processie”. Potloodschets. Met atelierstempel.

    ”Procession”. Crayon. Avec tampon d’atelier.
    Dim. 15 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #210

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #194
    E. Pascal

    ”Chien et naufragé sur la plage”. Huile sur toile. Fin XIXème siècle. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #109
    Johan Lootens

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et rivière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #158
    Pablo Picasso

    Een zeefdruk op zijde.

    Une sérigraphie sur soie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.
    Dim. 71 x 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143

    Kubistisch personage. Witmarmeren sculptuur. Klein letsel.

    ”Personnage cubique”. Une sculpture en marbre blanc. Petit dégât.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #391

    “Antwerpen.” NV Gevaert 1951 - Van Uffelen en Claes. We voegen nog andere documenten met betrekking tot Antwerpen toe. O.a ‘Waar is de tijd.’

    Antwerpen.” NV Gevaert 1951 - Van Uffelen et Claes. Nous ajoutons d’autres documents en relation avec Anvers, dont ‘Waar is de tijd’.
    Estimate: € 30 / 50
  • #127

    Une jardinière en porcelaine Canton. XIXème siècle. Pied en laiton.
    Dim. 16 x 29 x 35 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #297

    Une paire de vases en faïence Satsuma, geisha dans le décor. Nous ajoutons un deuxième plus petit.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Une paire de petites armoires en bois de placage acajou à un tiroir et tablettes en marbre noir.
    Dim. H. 75 Ø 45 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #291

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de pivoines. Sans couvercles.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Een lot geslepen kristal, bestaande uit een mauve en een paarse vaas op voet, een mauve inktpot en een kleurloze vaas met 835‰ zilveren montuur.

    Un lot de cristal taillé, comprenant un vase mauve sur pied, un encrier mauve et un vase incolore à montures en argent 835‰.
    Dim. h: 10 - 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00