“Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
Dim. 26 x 21 cm
SKU: 2909150022.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 500 / 600

  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #502
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #271

    Lot varié de cuivres rouge dont un samovar, une grande et une petite bouilloire, une chocolatière, deux bougeoirs dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    A. Delvigne

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à droite.
    Dim. 45 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #493
    Märklin

    “Db Diesellokomotive” n° 3021, Locomotive électrique n° 3030, DR Diesellokomotive n° 3066, Locomotive électrique Herpa Lilliput n° 7141 02 adaptée à Märklin. Un transformateur. Un passage à niveau Märklin n° 457. Le tout en bon état et aux boîtes d’origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #555
    Rodania Chronograph

    Een herenhorloge met lederen armband. (gedragen).

    Montre homme à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #754

    Een groot tinnen bord. XIXde eeuw.

    Grand plat en étain. XIXe siècle.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #272

    “Trophée de chasse”. Huile sur toile. Signée au verso: Em. Peeters.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Neuf voitures miniatures: Corgi “T Ford Van” (boîte), Mebetoys “Maserati Mistral Coupé” (dégât), “Lancia Flavia”, “Alfa Romeo 2600” et “Ford Mark II” (dégâts) (boîtes). Lion Car “Daf 55 Variomatic”, Corgi Classics “1910 Renault”, “1915 Ford Model T” et “Bentley Le Mans 1929”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #252

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile marouflée. Illisiblement signée.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00