“Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Violeta Craciun

“Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
Dim. 89 x 61 cm
SKU: 2504170544.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #544
Estimate: € 100 / 120

  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800

  • #456

    Tapis persan en laine et coton décoré d’un médaillon central et de fleurs. Noué main, signé.
    Dim. 196 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #454

    Een piedestal van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Un piédestal en bois sculpté en forme de dragon.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #109
    Roger Baeyens

    “Nieuport”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1995.
    Dim. 46 x 67 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #280

    Een mahoniehouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Une commode en acajou avec trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619

    Een olielamp van messing en geglazuurd aardewerk, mauve in de massa.

    Lampe à huile en laiton et faïence à glaçure mauve.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Een aardewerken fontein met bekken gedecoreerd in de stijl van Faenza, op een houten onderstel. We voegen er een wandvaasje van Rouen aan toe (hersteld).

    Fontaine et cuvette en faïence polychrome à décor dans le goût italien, montées sur une planche murale en bois. Nous ajoutons un petit vase cornet mural (réparé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #110

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een maansteen van ± 12 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une pierre de lune de ± 1,20 ct.
    Dim. 7,09 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #120
    Chopard

    Een geel gouden dameshorloge met lederen armband.

    Montre de dame en or jaune au bracelet en cuir.
    Dim. Bruto: 21,69 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #80

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #672

    Une petite table ronde en bois patiné blanc, décor de guirlandes de fleurs et tablette en marbre.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Un fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII, revêtement tapisserie.
    Estimate: € 240 / 360
  • #431

    Petite boîte en bois sobrement décorée de nacre, ainsi qu’un cartable en bois de placage incrusté.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00