“Man aan de haard. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Van de Velde

“Man aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Homme près de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 3005170174.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 220 / 260

  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Paquebot dans le port de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #724

    “Le corbillard”. Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 15 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #254
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine et navires”. Huile sur palette du peintre dans un cadre.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    “Composition en noir, vert et bleu”. Huile sur panneau. Porte une signature “Winter”.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644
    Jacques G. L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage et château de Heusden”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Een paar Chinees porseleinen kommetjes met sokkel. Eén schilfer van de rand.

    Deux coupelles sur pied en porcelaine chinoise. Eclat au bord d’une coupelle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Fragment d’une tapisserie du XVIIe siècle représentant l’attaque d’une ville. Plusieurs restaurations et usures.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een hartje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct. en aquamarijn met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur serti de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et de aigue-marine ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #240

    Albums aux timbres-poste. - helvetia (1845-1979)(Davo, incomplet). - 1980-1994 (incomplet). - 1960-1965 (incomplet). - Autriche (1860-2000)(Davo, incomplet). Farde doubles (1860- 2000, également Bosnie e.a.). - Varia. - 1945-1986 (Davo, très incomplet). - Varia à partir de la fin du XIXde siècle. - France 1849-1982 (Bourse du Timbre, très incomplet).
    Estimate: € 50 / 70
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #200

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de 47 diamants en rivière ayant un poids total de ± 9 ct.
    Dim. 15,65 g
    Estimate: € 5000 / 6000
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00