Other lots in this auction
-
#341Een paar gietijzeren vuurbokken met vrouwenhoofden.
Une paire de chenets en fonte à tête féminine.No longer availableDim. l: 34 cmEstimate: € 35 / 50 -
#670Een handgemaakte driedelige bordenset van glasfusie met bijpassend vierdelig bestek.
Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#162“Kinderen op een holle weg”. Olieverf op doek. Apocrief gesigneerd.
”Enfants sur un chemin”. Huile sur toile. Signature apocryphe.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120 / 150 -
#97Max Klagemann Nachf., HamburgEen charcuteriebestek van staal, verzilverd metaal en parelmoer met een getorst motief, bestaande uit zes vorkjes en zes botermesjes. In oorspronkelijk etui.
Couverts de charcuterie en acier, métal argenté et nacre avec un motif torsadé, composé de six fourchettes et six couteaux à beurre. Dans l'étui d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#502“Compositie”. Gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Composition . Technique mixte. Monogrammé.No longer availableDim. 34 x 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#5051 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700 / 1800 -
#344Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#581Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een Onze-Lieve-Vrouw, een slagtand met een rij olifantjes met krokodil en een slagtand met talrijke dieren. Interbellum.
Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.No longer availableDim. l: 26, 65 & 99 cmEstimate: € 80 / 120 -
#179Eugène DelfossePeriod: 1825 - 1865“Propos Galants”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1842. Herdoekt.²
“Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.No longer availableDim. 60,5 x 38,5 cmEstimate: € 600 / 800 -
#4901 gouden munt “Conservation”. Au 900/1000. Thailand 1974. Recto: Rama IX, verso: siantarazwaluw. Heel kleine oplage.
1 pièce d'or Conservation . Au 900/1000. Thaïlande 1974. Recto: Rama IX, verso: aronde d’Asie. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700 / 5000 -
#523Songye beeld van een fetisj met een kleine man en vrouw en een masker tussen de knieën. DRC.
Sculpture Songye d'un fétiche avec un homme et une femme petits et un masque entre les genoux. RDC.No longer availableDim. H. 73 cmEstimate: € 200 / 300


