“Man met kruik”. Olieverf doek. Omstreeks 1800.

“Homme à la cruche”. Huile sur toile. Vers 1800.
Dim. 40 x 32 cm
SKU: 0812150139.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 180 / 220

  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #643
    Roger Boutens
    Period: °1923

    ‘Rhododendron dans un vase”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #175

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir jaune de ± 0,93 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #37
    Capodimonte

    Grand groupe en biscuit polychrome représentant un couple dans une calèche à deux chevaux et le cocher. Marque sous la base, très bon état.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Estimate: € 30 / 40
  • #604

    Een geëmailleerde plaquette van Limoges naar een schilderij van Fragonard.

    Plaquette en émail de Limoges d’après un tableaux de Fragonard.
    Estimate: € 400 / 500
  • #36
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3D. Années 50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470
    Omega

    Een automatische roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Montre automatique à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #730

    Lot d’argent et de métal argenté: une montre de poche en argent au cylindre , cadran émaillé blanc, le dos guilloché et décoré d’un cheval en galop, avec châtelaine et clé; un collier exotique en métal argenté, un pendentif au St-Georges, une chêne argenté et son pendentif à la pièce de 5 francs, Léopold II, 1873; une médaille “Zoersel 1981”.
    Estimate: € 50 / 100
  • #455

    Een halssnoer van grijze parels met zilveren slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 350
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #448

    Vier borden van blauw en wit porselein. XIXde eeuw.

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00