A. Loots

“Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 1904160122.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 40 / 60

  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    “Scène de rue animé”. Aquarelle sur papier. Signée illisiblement et datée 1955.
    Dim. 44 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #634
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1986

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582
    Paul Way

    “The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614
    Tilley

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #703

    Tapisserie représentant l’Adoration des Mages”. d’après Rubens.
    Dim. 165 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #71

    Een lot van vier diverse hoeden en een stola.

    Lot de quatre chapeaux et une étole.
    Estimate: € 50 / 80
  • #96

    Een vierdelig ‘nest of tables’ met gemarqueteerde bladen.

    Suite de quatre tables gigognes à tablettes en marqueterie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Broche en or jaune 18 ct en forme de noeud sertie de petits diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,80 ct. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 10,68 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #306

    Fauteuil à la reine de style Louis XV patiné blanc. Garniture en tissu noir.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #11

    Lot de faïences de Delft comprenant un huilier-vinaigrier polychrome, un couple de paysans en bleu et blanc et deux groupes de personnages traditionnels également en bleu et blanc.
    Estimate: € 25 / 40
  • #668

    Een lot van zes boeken m.b.t. Aziatische kunst . Diverse uitgeverijen.

    Lot de six livres concernant l’art asiatique. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00