“Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
SKU: 1904160651.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 100 / 120

  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400

  • #680
    Sabena Swiss made

    Een zakhorloge remontoir, genummerd.

    Remontoir. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #581

    Een lot van vijf Buck Danny stripalbums: - “De spookkoningin” - “Vlucht naar de verloren vallei” - “Vliegende tijgers tegen piraten” - “Haaien in de Chinese zee” - “De deserteur”.

    Lot de cinq albums de Buck Danny: - “De spookkoningin” - “Vlucht naar de verloren vallei” - “Vliegende tijgers tegen piraten” - “Haaien in de Chinese zee” - “De deserteur”.
    Estimate: € 25 / 30
  • #626

    Een replica van een Hollandse vitrinekast van gefineerd hout met onderaan drie laden.

    Réplique d’une vitrine hollandaise en bois de placage, le bas à trois tiroirs.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #634
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1986

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een mahoniehouten garderobe met twee spiegeldeuren.

    Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes aux miroirs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #136

    Portemanteau en fonte. Crochets sur trois niveaux. Dégât.
    Estimate: € 80 / 100
  • #480

    Een lot van verschillende zakhorloge sleutels van zilver en koper.

    Lot de différentes clés à montres en argent et en cuivre.
    Estimate: € 40 / 80
  • #125

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #600

    Estimate: € 50 / 100
  • #656

    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #116

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00