Other lots by
-
#700
Een lot diverse munten, zilver e.a. Canada, V.S., Cuba, Duitsland, Spanje, munten van Sint-Rombouts te Mechelen.
Un lot de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombaut à Malines.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#674
Een maquette met een vliegtuig en een Shermantank.
Une maquette d'avion et de char Sherman.No longer availableDim. (h: 16 cm)Estimate: € 35 / 40 -
#690
4 zilveren munten van 5 Ecu. Ag 925/1000. België 1987.
4 pièces en argent de 5 Ecu. Ag 925/1000. Belgique 1987.No longer availableDim. (91,05 g)Estimate: € 30 / 40 -
#680
2 sterling zilveren munten “Moneda Commemorativa”. Cuba 1975, 5 en 10 Pesos. In plastic.
2 pièces en argent sterling Moneda Commemorativa . Cuba 1975, 5 et 10 Pesos. En plastique.No longer availableDim. (ca 40 g)Estimate: € 25 / 30 -
#685
2 zilveren munten van 10 DEM “Olympiade”. Ag 625/1000. BRD 1972.
2 pièces en argent de 10 DEM Olympiade . Ag 625/1000. RFA 1972.No longer availableEstimate: € 15 / 20 -
#675
6 munten “Collector’s Set Olympics” vanaf 1 silver dollar tot 1 cent. USA 1984. In luxe-etui.
6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#624
Drie oude motorhelmen, waarbij twee van metaal en één van leer. Jaren ‘60.
Trois vieux casques de moto, deux en métal et un en cuir. Années 1960.No longer availableDim. (Ø 20 en 22 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#669
Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dégât mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. (h: 17 - 51 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#650
4 gouden munten van 50 Ecu. Au 900/1000. België 1987. Beeldenaar van Karel De Grote.
4 pièces d'or de 50 Ecu. Au 900/1000. Belgique 1987. Sculpteur de Karel De Grote.No longer availableDim. (69,12 g)Estimate: € 2000 / 3000 -
#664
Een porseleinen frenologiebuste.
Un buste de phrénologie en porcelaine.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 50 / 70 -
#662
Een gepolychromeerd houten wandmasker en een deels witgepatineerd beeld.
Un masque mural en bois polychrome et une statue en partie patinée blanche.No longer availableDim. (h: 42 & 63 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#645
2 gouden munten Gold Sovereign met jonge Elisabeth II. Au 917/1000. Groot-Brittannië, 1959 en 1967.
2 pièces d'or Souverain d'or avec la jeune Elisabeth II. Au 917/1000. Grande-Bretagne, 1959 et 1967.No longer availableDim. (7,98 g)Estimate: € 650 / 800 -
#640
1 gouden munt van 100 CAD “Jaar van het Kind”. Au 22 K. Canada, 1979. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD Année de l'enfant . Au 22 K. Canada, 1979. En étui avec certificat.No longer availableDim. (16,96 g)Estimate: € 700 / 800 -
#659
Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.
Deux statues africaines en bois sculpté.No longer availableDim. (h: 38 & 43 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#652
Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.
Une coiffe rituelle africaine en bois sculpté en forme d'oiseau.No longer availableDim. (l: 48 cm; h: 23 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#635
1 gouden munt van 100 CAD. St. John’s Newfoundland. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Queen Elizabeth II, verso: anker, schip en gebouw. In etui en certificaat van Royal Canadian Mint.
1 pièce d'or de 100 CAD. St. John's Terre-Neuve. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Reine Elizabeth II, verso: ancre, navire et bâtiment. En étui et certificat de Royal Monnaie canadienne.No longer availableDim. (16,96 g)Estimate: € 700 / 800 -
#630
1 gouden munt van 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Queen Elizabeth II, verso: kayakker. In etui en met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Reine Elizabeth II, verso: kayakiste. En étui et avec certificat.No longer availableDim. (16,88 g)Estimate: € 700 / 800 -
#545
1 gouden munt “Boudewijn I, 25 jarig jubileum, 1951- 17 juli 1976.”. Au 900/1000. België 1975.
1 pièce d'or Baudouin I. Commémorant son jubilé de 25 ans (1951-1976). Au 900/1000. Beglique 1975.No longer availableDim. (6,47 g)Estimate: € 250 / 300 -
#511
“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,5 cm)Estimate: € 50 / 60 -
#654
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. (h: 71 cm)Estimate: € 50 / 70 -
#535
1 gouden munt van 10 Pesos. Au 900/1000. Mexico, jaren zestig.
1 pièce d'or de 10 pesos. Au 900/1000. Mexique, années 1960.No longer availableDim. (8,33 g)Estimate: € 320 / 400 -
#508
Een bronzen Boeddha.
Un Bouddha de bronze.No longer availableDim. (h: 46 cm)Estimate: € 120 / 200 -
#507
Een deels gepatineerde bronzen Boeddha.
Un Bouddha en bronze partiellement patiné.No longer availableDim. (h: 47 cm)Estimate: € 100 / 140 -
#525
1 gouden munt “Conservation” van 750 Tugrik. Verso: Przewalskipaarden. Au 900/1000. Mongolië 1976.
1 pièce d'or Conservation de 750 Tugrik. Verso: Chevaux de Przewalski. Au 900/1000. Mongolie 1976.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1800 / 2400 -
#515
1 gouden munt van 100 Pond. “Conservation”. Au 900/1000. Sudan 1976. Recto: wapenschild, verso: oryx.
1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2600 / 2700 -
#505
1 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700 / 1800 -
#510
1 gouden munt “Conservation” van 100.000 Rupiahs. Verso: varaan. Au 900/1000. Indonesië 1974.
1 pièce d'or Conservation de 100 000 roupies. Verso: varan. Au 900/1000. Indonésie 1974.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400 / 1600 -
#495
1 gouden munt van 3000 rupees, “Conservation”. Verso: schroefhoorngeit. Au 900/1000. Pakistan.
1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700 / 3200 -
#639
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. (h: 48 cm)Estimate: € 80 / 100 -
#490
1 gouden munt “Conservation”. Au 900/1000. Thailand 1974. Recto: Rama IX, verso: siantarazwaluw. Heel kleine oplage.
1 pièce d'or Conservation . Au 900/1000. Thaïlande 1974. Recto: Rama IX, verso: aronde d’Asie. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700 / 5000 -
#480
1 gouden munt van 100 zaire. “Conservation”. Au 900/1000. Zaire 1975. Recto: Moboetoe, verso: luipaard. Zeer kleine oplage.
1 pièce d'or de 100 zaïres. Conservation . Au 900/1000. Zaïre 1975. Recto: Moboetoe, verso: léopard. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700 / 4000 -
#485
1 gouden munt van 1500 shilingi. “Conservation”. Au 900/1000. Tanzanië, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza in profiel, verso: cheetah.
1 pièce d'or de 1500 shilingi. Conservation . Au 900/1000. Tanzanie, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza de profil, verso: guépard.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2200 / 2500 -
#482
Een porseleinen balustervaas met zes afgeplatte kanten en versierd met een blauw op wit bloemendecor.
Vase balustre en porcelaine à six faces aplaties et décoré d'un décor floral bleu sur blanc.No longer availableDim. (h: 69 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#475
1 gouden munt van 4 Dukaten. Au 986/1000. Oostenrijk-Hongarije, 1915. Recto Franz-Josef, verso dubbelhoofdige adelaar.
"1 pièce d'or de 4 Ducats. Au 986/1000. Autriche-Hongrie, 1915. Recto Franz-Josef, aigle bicéphale au revers."No longer availableDim. (13,96 g)Estimate: € 700 / 800 -
#470
1 gouden munt van 1000 Rupees. “Conservation”. Au 900/1000. Mauritius 1975. Recto Queen Elizabeth II, verso Vliegenvanger op zijn nest.
1 pièce d'or de 1000 roupies. Conservation . Au 900/1000. Maurice 1975. Recto Reine Elizabeth II, verso Gobemouche sur son nid.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1800 / 2400 -
#465
1 gouden munt van 1500 colones “Conservation”. Miereneter op verso. Au 900/1000. Costa Rica.
1 pièce d'or de 1500 colones Conservation . Fourmilier au verso. Au 900/1000. Costa Rica.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400 / 2500 -
#497
Een etnisch bronzen beeld.
Une statue ethnique en bronze.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 200 / 220 -
#435
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages aan het hof.
Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages de cour.No longer availableDim. (h: 45 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#405
Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.
Un cobra de verre vénitien coloré.No longer availableDim. (h: 73 cm)Estimate: € 100 / 150 -
#493
Twee ceremoniële Afrikaanse houten beelden in de vorm van een dier. Hoorns van de grootste hersteld.
Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.No longer availableDim. (h: 66 & 116 cm)Estimate: € 100 / 150 -
#415
Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. (h: 44 & 45 cm)Estimate: € 80 / 120 -
#487
Een bronzen vruchtbaarheidsbeeld.
Une statue de fertilité en bronze.No longer availableDim. (h: 40 cm)Estimate: € 250 / 350 -
#430
8 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#483
Een gepolychromeerd stenen Boeddhahoofd met drie gezichten. Op houten sokkel.
Une tête de Bouddha en pierre polychrome à trois faces. Sur un socle en bois.No longer availableDim. (h: 52 cm)Estimate: € 200 / 240 -
#425
Een gouden 10 Franse Franc. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.
Une pièce en or de 10 francs français. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.No longer availableDim. (3,19 g)Estimate: € 150 / 250 -
#420
1 gouden munt van 1500 Pisos. Au 900/1000. Filippijnen 1976.
1 pièce d'or de 1500 Pisos. Au 900/1000. Philippines 1976.No longer availableDim. (20,55 g)Estimate: € 800 / 1000 -
#479
Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.
Une paire de statues en terre cuite de geisha avec des traces de polychromie.No longer availableDim. (h: 33 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#458
Een paar bronzen tempelleeuwen met bal.
Une paire de lions du temple en bronze avec boule.No longer availableDim. (h: 18 cm)Estimate: € 100 / 120 -
#448
Twee bronzen Boeddhahoofden.
Deux têtes de Bouddha en bronze.No longer availableDim. (h: 17 & 23 cm)Estimate: € 120 / 200 -
#410
1 gouden munt van 100 CAD “Olympiade”. Au 22 K. Canada 1976. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD Olympiade . Au 22 K. Canada 1976. En cas avec certificat.No longer availableDim. (16,84 g)Estimate: € 400 / 500 -
#332
Een lot Afrikaanse voorwerpen, bestaande uit een pijp van aardewerk en hout, een krokodil, een maskertje van schors en een gepolychromeerde giraf.
Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.No longer availableDim. (h: 20 - 38 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#385
1 gouden munt van 500 Gourdes “Olympiade Montreal”. Au 900/1000. Haïti, 1974. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.No longer availableDim. (6,5 g)Estimate: € 220 / 260 -
#329
Een Indische bronzen armband en een bel.
Un bracelet indien en bronze et une cloche.No longer availableDim. (Ø: 8 & 12 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#334
Een lot aardewerk, bestaande uit een dekselpotje van Bergen met een parkiet in het decor, een dekseldoosje van Rouen op pootjes, twee dekselpotjes met vogeldecors in de stijl van Limoges en een Chinees porseleinen schaal met blauw-wit decor op bronzen voet.
Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.No longer availableDim. (l: 5 -24 cm)Estimate: € 40 / 45 -
#629
Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.
Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.No longer availableDim. (Ø: 20,5 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#349
Een vis van blauw, wit en kleurloos Muranoglas.
Un poisson en verre de Murano bleu, blanc et incolore.No longer availableDim. (h: 31 cm)Estimate: € 60 / 80
Similar lots by type
-
#456
Een gebeeldhouwd hardhouten salontafel met een hoogreliëfdecor van olifanten in een landschap. Chinees werk.
Une table basse en bois sculpté avec un décor en haut relief d'éléphants dans un paysage. Travail chinois.No longer availableDim. 127 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#524
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor van paradijsvogels en bloemen en de deksels getooid met Fo-honden.
Une paire de vases en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc d'oiseaux de paradis et de fleurs et les couvercles ornés de chiens Fo.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200 / 220 -
#543
Een lot van Aziatische aardewerken theepotten in diverse uitvoeringen, waarvan drie in de vorm van een bootje.
Un lot de théières asiatiques en faïence de différents modèles, dont trois en forme de bateau.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#447
Een paar balustervazen van Chinees porselein, versierd met bloemendecors. Eén met perforatie onderaan.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine décorés de fleurs. L’un au fond perforé.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 140 -
#568
Een paar vazen van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases en poterie Satsuma. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#455
Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een tuin. Tijdperk Qianlong.
Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine avec un décor de jardin bleu sur blanc. Epoque Qianlong.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#634
Vier Chinese taferelen op zijde: een groot landschap met waterval (75 x 35 cm), een klein landschap (13 x 18 cm), twee voorstellingen van geishas (18 x 22,5 cm).
Quatre effigies sur soie chinoise: un paysage avec une chute d’eau (75x35 cm), un petit paysage (13x18 cm), deux représentations de geishas (18x22,5 cm).No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#567
Een driedelig schouwgarnituur van meerkleurig Japans porselein, bestaande uit twee balustervaasjes en een dekselvaasje.
Une gariture de cheminée trois pièces en porcelaine japonaise multicolore, composé de deux vases balustre et d'un petit vase avec couvercle.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#467
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van geisha’s en kinderen en met een houten deksel.
Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60 / 100 -
#450
Een fijn gesculpteerd ivoren paardje met een uittrekbaar en oprolbaar lintmetertje.
Petit cheval en ivoire sculpté contenant un ruban à mesurer.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 150 / 200 -
#394
“Tijgerjacht”. Een Perzische gouache”. We voegen er een reproductie van een educatieve prent met vogels aan toe.
Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.No longer availableDim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#379Kunimaro
“Geisha”. Een Japanse houtsnede. Gesigneerd. Eind XIXe eeuw.
Geisha . Une gravure sur bois japonaise. Signé. Fin du XIXème siècle.No longer availableDim. 33 x 22 cmEstimate: € 120 / 200 -
#488
Een beursvormige vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een geisha’s in een tuin.
Un vase bursiforme en porcelaine de Chine à décor multicolore de geisha dans un jardin.No longer availableDim. h: 56,5 cmEstimate: € 220 / 260 -
#580
Een lot van vijf eieren van Satsuma-aardewerk in verschillende groottes. Met houten sokkels.
Un lot de cinq œufs en terre cuite Satsuma de différentes tailles. Avec des bases en bois.No longer availableDim. h: 11 - 31 cmEstimate: € 25 / 50 -
#538
Een verguld bronzen Thaise Boeddha.
Un Bouddha thaï en bronze doré.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 160 / 180 -
#603
Een Chinees porseleinen hoedenstandaard met meerkleurig decor.
Un porte-chapeau en porcelaine de Chine à décor multicolore.No longer availableDim. h: 27,5 cmEstimate: € 55 / 65 -
#541
Een Chinees warmhoudschaaltje van Chinees porselein met meerkleurig decor van personages en een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un plat à réchauffer chinois en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de personnages et d'un chien Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#468
Een paar vazen van Chinees porselein, versierd met meerkleurige Europese decors en vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Apocrief gemerkt onderaan.
Paire de vases en porcelaine de Chine, décorés de décors européens multicolores et de motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe en bas.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 100 / 140 -
#555
Een grote decoratieve schotel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een draak en een paradijsvogel.
Grand plat décoratif en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc représentant un dragon et un oiseau de paradis.No longer availableDim. Ø: 97 cmEstimate: € 360 / 380 -
#587
Twee grote meerkleurig porseleinen sierschotels, bestaande uit een Chinese en een japanse.
Deux grands plats décoratifs en porcelaine multicolore, composés d'un chinois et d'un japonais.No longer availableDim. Ø: 36 & 31 cmEstimate: € 25 / 35 -
#622Utagawa Toyokuni (I?)
Een Japanse houtsnede uit de reeks “Geschiedenis van de wraak der 47 Ronin”. XIXe eeuw.
Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 120 / 200 -
#548
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met Chinese tekens op een achtergrond van vegetale motieven.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle avec des caractères chinois sur fond de motifs végétaux.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 220 / 240 -
#498
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een geisha met zotjes.
Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant une geisha avec des enfants jouant.No longer availableDim. h: 58,5 cmEstimate: € 220 / 260 -
#474Nawa Einen
“Kapitein Matsuzaki steekt de rivier Ansong over”. Een Japanse triptiek met een scène uit de Chinees - Japanse oorlog. Tijdperk Meiji.
“Le Capitaine Matsuzaki traverse la rivière Ansong”. Tryptique japonais représentant une scène de la guerre sino-japonaise. Epoque Meiji.No longer availableDim. 34 x 71 cmEstimate: € 250 / 300
Other lots in this auction
-
#119
Drie grote roodkoperen schotels met een gedreven en geciseleerd decor van personages. Midden-Oosten.
Trois grands plats en cuivre rouge à décor de personnages sculptés et sculptés. Moyen-Orient.No longer availableDim. Ø 57, 67, 48 cmEstimate: € 150 / 250 -
#258
Een aardewerken pot met geglazuurde beschildering. Vlaanderen, XVIIe eeuw.
Un pot en faïence avec peinture émaillée. Flandre, XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 50 / 60 -
#476
Een eikenhouten violontafel op gebeeldhouwde voet.
Une table violon en chêne sur un pied sculpté.No longer availableDim. H. 72 cmEstimate: € 100 / 150 -
#608
Een paar smeedijzeren wandlampen.
Une paire d'appliques en fer forgé.No longer availableDim. h: 51 cm (m.k.)Estimate: € 20 / 30 -
#216
Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablette en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#583
Een langgerekt masker van gepolychromeerd hout. West-Afrika.
Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. l: 118 cmEstimate: € 50 / 80 -
#620
Een wasberenpak. Carnavalskostuum.
Un costume de raton laveur. Costume de carnaval.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#138
Een goudgepatineerde zamakken schouwpendule, getooide met een allegorische voorstelling op de oogst. Onder stolp. Met slinger en sleutel.
Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#427
Een vintage lampenvoet van geel en zwart glas.
Pied de lampe vintage en verre jaune et noir.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#594
Een hurkende voorouder en twee kinderen en een maskertje. Songye, DRC.
Un ancêtre accroupi et deux enfants et un masque. Songye, RDC.No longer availableDim. H. 45 cmEstimate: € 100 / 150 -
#106
Een Georgian commode met gebogen front met twee grote en twee kleine laden.
Une commode géorgienne à façade incurvée avec deux grands et deux petits tiroirs.No longer availableDim. H. 93 cm x B. 101 cmEstimate: € 200 / 240 -
#131
Een Perzische korte sabel in kindjalstijl, versierd met goudinleg.
Un sabre court de style kindjal persan décoré d’incrustations or.No longer availableDim. L. 51 cmEstimate: € 150 / 200