“Manier van procederen in civile en criminele saaken. Simon van Leeuwen & Hendrik Verduyn. Boom, Amsterdam,1688.

“Manier van procederen in civile en criminele zaken. Simon van Leeuwen & Hendrik Verduyn. Boom, Amsterdam,1688.
SKU: 0603180278.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 40 / 50

  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25

    ‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.

    Estimate: € 20 / 24
  • #162

    ”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #765

    16 livres en relation avec la Belgique: Mercatorfonds. Hugo Soly, “Karel V” (1999). R. Van Roosbroeck, “Willem De Zwijger” (1974). Jean Stengers e.a., “Brussel, groei van een hoofdstad” (1979). Claire Billen e.a., “Duizend jaar Henegouwen” (1998). Etat neuf. Lannoo. Fibula Van Dishoeck, “Limburg in Kaart en Prent” et “Hertogdom Brabant in Kaart en Prent” (1985). Gustaaf Asaert e.a., “De Antwerpse Naties” (1993).
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    Dim. h: 207 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #536

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #755

    10 livres d’art: Mercatorfonds. F. Dhanens, “Van Eyck” (1980). John J. Murray, “Vlaanderen en Engeland” (1985). Jan Briels, “Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden” (1987). Herman Libaers e.a., “Vlaamse Kunst” (1985). Susan Koslow, “Frans Snyders” (1995). Tous avec revers en tissus. Cinq autres en très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #175

    Un lot de six livres en Français en relation avec Daumier et Gavarni. Nous ajoutons un livre en Néerlandais : “ De advocaat in de caricatuur”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Un lot de livres du XIXième siècle, dont “Mémoires du Duc de St-Simon”. Hachette, Paris , 1862.
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Mercatorfonds - Twee kunstboeken: “Onze Brueghel” & “Vlaamse kunst”.

    Mercatorfonds - Deux livres d’art: “Onze Breughel” & “Vlaamse kunst.
    Estimate: € 30 / 40
  • #431

    Trois livres illustrés: ‘The early work of Aubrey Beardsley’; ‘The later work of Aubrey beardsley’ et ‘ Salome: Aubrey Beardsley and Oscar Wilde’..
    Estimate: € 25 / 35
  • #745

    10 boeken m.b.t. Moderne Kunst: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Als nieuw met huls en wikkel. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). En vier andere. Zeer goede staat.

    10 livres en relation avec l’art moderne: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Etat neuf. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). Et quatre autres. En très bon état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #775

    18 boeken m.b.t. Antwerpen: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback in twee volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Drie delen in één band. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).

    18 livres en relation avec Anvers: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback en deux volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Trois volumes XXX. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).
    Estimate: € 120 / 200
  • #22

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #315

    L’oeuvre complète de Guy de Maupassant avec des illustrations par Julian Damazy. Ed. Ollendorf, Paris. 18 volumes. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    ‘UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst’. Een Kunstboek

    ”UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst”. Un livre portant sur l’Art.
    Estimate: € 26 / 30

  • #430

    Een 18 karaats wit en geel gouden art deco ring bezet met een fantasiesteen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #482
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Een tweeledige eikenhouten buffetkast met twee maal twee paneeldeuren.

    Un buffet en deux parties en chêne avec deux x deux portes panneaux.
    Dim. 174 x 150 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #608

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #521

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un animal de fable dans une parade. XXième siècle;
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Een Vlaamse madonna van was en textiel. Onder glazen stolp.

    Une madone flamande en cire et textile sous globe en verre.
    Dim. H.44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Naar de XVIIde eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #411

    Quatre moules pour spéculoos en bois sculpté dont un en forme de coeur, un en forme de Jan Klaasen et deux en forme de personnages et animaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #274

    ‘Lisseweghe”. Olieverf op paneel. gesigneerd.

    ”Lisseweghe”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: Van Regenmorter.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00