Jan Van Bloppoel
Period: 1920 - 1972

"Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
Dim. 22 x 16 cm
SKU: 2202220282.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 120 / 180

  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #382

    "Univers, New York." Technique mixte sur papier. Numéroté 205. Daté 06-v-71.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #40

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger in de vorm van een kruis.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix.
    Dim. 13,82 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #212

    Vitrine à deux corps en bois fruitier (deux vitres cassées). XIXe siècle.
    Dim. 230 x 153 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #652

    Een lot van 17 niet ingelijste gravures, buiten de plaat gesigneerd en genummerd. Goedele Peeters 1993, “Solid Ground” (zeefdruk, 3/25 en 8/25). M. Mazy (79/105). ? “Inflexio” (E.A. 41), “Passie” (E.A.). ? (15/22). ? “Akkerland”. 3 anonieme zichten op een kasteel. ?, “Voor Roger” (6/25). Frank-Ivo Van Damme, “Onberekenbare sprong” (52/80). Marcel Praet, “Gevel” (E.A.) en “Noten” (1997, 14/40). Frans Dille “Alpen” (1978, E.A.). Bob Geens, “Vrijdagmarkt” (40/40). George Widemers (?), “Spring morni(..)

    Un lot de 17 gravures non encadrées, signées et numérotées à l'extérieur de la planche. Goedele Peeters 1993, « Solid Ground » (sérigraphie, 3/25 et 8/25). M. Mazy (79/105). † « Inflexio » (EA 41), « Passion » (EA). (15/22). "Les terres agricoles". 3 vues anonymes d'un château. ?, "Pour Roger" (6/25). Frank-Ivo Van Damme, "Saut incalculable" (52/80). Marcel Praet, « Façade » (EA) et « Noten » (1997, 14/40). Frans Dille « Alpes » (1978, EA). Bob Geens, "Vrijdagmarkt" (40/40). George Widemers (?)(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Petit buffet en noyer ouvrant à trois tiroirs et chaque fois un tiroir et une porte pleine sur les coins.
    Dim. 100 x 117 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #411
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #69
    Anto Diez
    Period: 1914 - 1992

    « Paysanne itinérante ». Une gravure. Signée et numérotée 30/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Een lot van drie geslepen kleurloos kristallen karaffen.

    Lot de trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 37 cm - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #427
    Kaiser Porzellan

    Un vase balustre et une grande soucoupe en porcelaine multicolore et dorée. Marqué en bas.
    Dim. h: 60 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654

    Twee kleurloos glazen lampenvoeten.

    Deux pieds de lampe en verre incolore.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00